Режиссёра "Левиафана" попросили встать на колени на Красной площади и покаяться

Картина стала скандальной ещё до выхода в российский прокат

 Вокруг фильма Андрея Звягинцева "Левиафан", который будет представлять Россию на премии "Оскар", не утихают споры. Картину еже обвинили во всех смертных грехах: "Левиафан" порочит РПЦ, оплёвывает действующую власть и вообще является заказом Госдепа. В частности, глава КПРФ считает, что кинополотно Звягинцева носит антинациональный характер, а член Общественной палаты, политолог Сергей Марков призывает режиссёра встать на колени на Красной площади и покаяться за содеянное.

Картина стала скандальной ещё до выхода в российский прокат

 По мнению Маркова, "Левиафан" слишком негативно интерпретирует российскую действительность. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

"В фильме показано, что жизнь русских настолько ужасна, что и отобрать ее — не такой уж большой грех. То есть, по сути, он производит расчеловечивание русских и тем самым является идеологическим обоснованием геноцида русского народа. Я бы на месте Звягинцева эту ленту снял с проката, пришел на Красную площадь, встал на колени и попросил прощения", — отметил Марков.

Член Общественной палаты провёл параллель между отношением Запада к картине и к ситуации в Донбассе. "Это реакция не на "Левиафан", а реакция на агрессию против России, которую проводят спецслужбы США, заставляют убивать людей в Донбассе, заставляют вводить санкции. Кроме того, это реакция на ту пятую колонну, которая поливает грязью Россию", – убежден Марков.

Политолог негативно оценивает работу Звягинцева. "Я считаю, что этот фильм - "заказуха" кинофестивальная, чтобы получить призы. Чем мне больше всего фильм не понравился? Всегда есть что-то хорошее, а в этом фильме нет никакой надежды, побеждает зло", - сказал политолог.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов также раскритиковал фильм Звягинцева, заявив, что "мрак", показанный в картине, "деморализует и парализует". "А в условиях нынешней ситуации, на мой взгляд, это носит антинациональный характер", - завил лидер коммунистов.

"Взята развалившаяся деревня в Мурманской области, и на этой чернухе показана якобы вся наша нынешняя жизнь", - сказал Зюганов. "Это не первый и не последний фильм, такую деревню можно где угодно найти", - добавил он.

 "Левиафан" был удостоен премии "Золотой глобус" и премии кинокритиков Лондона в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", а также вошел в число номинантов на премию "Оскар" и BAFTA в аналогичной категории. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру