«Греческий соловей» умолк: даже террористы просили автограф у Демиса Руссоса

На 69-м году жизни в Афинах умер один из популярнейших певцов

Знаменитый певец, обладатель узнаваемого тенора Артемиос Вентурис Руссос, более известный публике как Демис Руссос, скончался на 69-м году жизни в госпитале в Афинах. Об этом СМИ сообщила его дочь, не уточнив, что стало причиной смерти.

На 69-м году жизни в Афинах умер один из популярнейших певцов

Один из популярнейших в мире певцов родился 15 июня 1946 года в Александрии — отцом Артемиоса был грек, а матерью — египтянка итальянского происхождения. Возможно, именно подобное смешение различных кровей привело к тому, что песни Руссоса впоследствии получили известность по всему миру воспринимались абсолютно разными народами как «свои». Любили его и в России.

Впрочем, путь «греческого соловья» на большую сцену был извилист — Руссос прошел через все стадии взросления настоящего музыканта, от обучения игре на гитаре, фортепиано и даже трубе, до участия в различных музыкальных группах. Первое признание пришло, когда Руссос начал петь и играть на бас-гитаре в группе Aphrodite's Child. И хотя коллектив не добился мирового признания, третий альбом группы со зловещим названием «666» до сих пор считается одной из классических записей в прог-роке. К слову, вместе с Руссосом в Aphrodite's Child присутствовала еще одна знаменитая фигура – Эвангелос Одиссеас Папафанасиу, более известный как Вангелис.

Еще в бытность в Aphrodite's Child Демис Руссос выпустил первый сольный альбом, но успех пришел лишь после распада группы – с пластинкой «Forever And Ever». Заглавная песня с альбома стала одним из главных хитов певца и вместе с другими его творениями – «My Friend The Wind», «Velvet Mornings», «Goodbye My Love, Goodbye» – по праву входит в «золотой фонд» мировой поп-музыки. Общий тираж проданных пластинок Руссоса переваливает за 60 млн. копий, хотя, разумеется, не все альбомы были одинаково успешны. В 1982 году Руссос помог своему давнему соратнику Вангелису в записи саундтрека для культового фильма «Бегущий по лезвию», исполнив вокальную партию в песне «Tales of Future». Последняя пластинка Руссоса вышла 6 лет назад. В отличие от многих сверстников, Руссосу удавалось даже в 90-е делать записи, пользовавшиеся успехом и у критиков, и у слушателей.

Преодолевать артисту приходилось не только творческие проблемы: известно, что в начале 80-х Руссос испытывал серьезные проблемы со здоровьем — его вес составлял почти 150 кг. Певец сел на жесткую диету и менее, чем за год, сбросил треть этого веса. Своим опытом он спустя два года поделился в книге «Как я похудел».

Но одним из самых знаменитых - и устрашающих одновременно — эпизодов в жизни Руссоса стали события июня 1985 года, когда певец со своей будущей женой Памелой оказался на захваченном террористами самолете. «Боинг», летевший из Каира в Сан-Диего с остановками в Афинах, Риме, Бостоне и Лос-Анджелесе, был захвачен двумя боевиками «Хезболлы» 14 июня по пути в Италию. Самолет поменял курс и отправился в Бейрут, где в обмен на топливо было выпущено несколько пассажиров. 16 июня борт вновь прибыл в аэропорт Афин, где ранее был задержан третий террорист. В обмен на него боевики выпустили из самолета восьмерых греков, включая Руссоса. Сам певец признавался, что произошедшее стало стрессом для него, и весьма мало и неохотно рассказывал о тех событиях. Впрочем, как отмечали очевидцы захвата, террористы узнали Руссоса, относились к нему, насколько это было возможно, мягко, и даже попросили автограф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26726 от 27 января 2015

Заголовок в газете: «Греческий соловей» умолк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру