Минздрав разработал документ, который должен облегчить жизнь смертельно больных людей

При оказании медпомощи паллиативным пациентам упор будет делаться на бесперебойное обеспечение обезболивающими

Терпеть боль не придется ни минуты смертельно больному человеку, который встанет на учет как нуждающийся в паллиативной помощи. И даже если он не в хосписе, то к нему будет направляться выездная патронажная служба с чемоданчиком обезболивающих.

При оказании медпомощи паллиативным пациентам упор будет делаться на бесперебойное обеспечение обезболивающими

Как стало известно «МК», Минздрав разработал проект порядка оказания паллиативной помощи взрослым. Документ четко прописывает, что оказывать медпомощь паллиативным пациентам должны, кроме всего прочего, в паллиативных кабинетах (они появятся при поликлиниках) и на дому. Право на такую поддержку имеют не только раковые больные, но и люди с тяжелыми нарушений мозгового кровообращения, с тяжелыми необратимыми последствиями травм, с дегенеративными заболеваниями нервной системы, с болезнью Альцгеймера и т.д. И в первую очередь такая помощь подразумевает подбор самых эффективных обезболивающих и бесперебойное их предоставление. Во-вторых, пациент может рассчитывать на психологическую помощь и на уход (а его родные — на обучение правилам ухода).

Направлять в хосписы будут только по решению медкомиссии. Однако если речь идет о злокачественных заболеваниях, то достаточно справки от лечащего врача. Уже в хосписе или отделении сестринского ухода смертельно больной пациент может рассчитывать на встречу со священником, волонтерами и т.д.

Важный момент: если больной решит уйти домой, то тянуть с его выпиской не должны. Более того, ему обеспечат транспортировку и выдадут наркотические и психотропные лекарственные препараты, которых хватит на пять дней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26805 от 8 мая 2015

Заголовок в газете: Смертельно больных пациентов не станут задерживать в хосписе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру