Из ИНИОНа вывезена первая партия книг

В сгоревшем Институте научной информации по общественным наукам наконец-то приступили к спасению книг Фундаментальной библиотеки

Первая партия книг - около 100 коробок была вывезена в среду из ИНИОНа.

Это книги, которые нуждающиеся в конвективной сушке, определены для размещения в отделении библиотеки ИНИОН РАН в Институте экономике РАН.

В сгоревшем Институте научной информации по общественным наукам  наконец-то приступили к спасению книг Фундаментальной библиотеки

Как сообщили «МК» в пресс-службе ИНИОН, чрезвычайный штаб, организованный для ликвидации последствий пожара, определил несколько помещений, в которых будет проводиться просушка книг. После ряда консультаций с Экспертным советом, куда вошли представители крупнейших библиотек страны, была выбрана оптимальная технология, при помощи которой будут замораживаться и высушиваться вымокшие книги. Для них также найдены и предварительно согласованы холодильные камеры, в том числе в специализированных промышленных помещениях, температура которых от -20 до -30 °C.

На данный момент на территорию института не допускаются посторонние лица. Она охраняется сотрудниками полиции. Из подвала и нижних ярусов хранилищ полностью выкачена вода, к зданию проведено электричество. Технологически непострадавшая часть здания на данный момент полностью автономна. В ближайшее время там будет налажено отопление, что позволит просушить здание. В среду подрядная организация приступила к разбору завалов.

Между тем специалисты, получившие возможность изучить ситуацию после пожара изнутри, делятся своими впечатлениями.

- Я работала на третьем этаже в отделе каталогизации и электронных каталогов, - рассказывает редактор отдела каталогизации и электронных каталогов Яна Гудкова. - Там новые книги, поступающие для содержательной обработки один или два раза в неделю, печатные карточки на новые поступления, которые должны быть включены в предметный каталог, картотека, содержащая материалы по некоторым темам, а также небольшой справочный фонд - словари и энциклопедические издания разных лет. Он остался цел после пожара. Сохранился также Большой читальный зал, где остаются некоторые книги, заказанные читателями ранее.

Пожар фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН: колоссальный ущерб

Смотрите видео по теме

По словам Гудковой, так получилось, что эти заказы и спасли книги от огня, бушевавшего в восточном крыле здания. Кроме того, целыми остались книги с выставки, посвященной юбилею поэта Тараса Шевченко.

- Но самое важное, конечно, что невредимым остался читательский каталог, - говорит редактор отдела. - Это перечень практически всех книг, которые есть в ИНИОНе. Несмотря на то, что второй, служебный каталог, расположенный на первом этаже, при тушении пожара был залит, мы надеемся, что скоро его восстановим. Служебный каталог мы использовали в основном для проверки шифра или уточнения информации о наличии той или иной книги. В него включались все издания за все годы существования библиотеки, включая периодику. Им исключительно пользовались наши сотрудники.

- Насколько точно дублировали друг друга эти каталоги?

- Каталоги повторяли друг друга, но не во всем. Количество карточек на книгу в читательском каталоге зависит от количества тем, затронутых в отдельно взятой книге, то есть, их больше, чем в служебном. Но все равно, даже если служебный окажется утраченным, по читательскому можно будет восстановить основной состав фонда.

Всего же, как выяснилось, в ИНИОНе три каталога. Кроме алфавитных читательского и служебного здесь есть электронный каталог, в который включены все издания, поступившие с момента его создания в середине 80-х годов.

- В электронный каталог не вносились библиографические данные более ранних поступлений?

- Нет. Но тем не менее, за 30 лет в нем собрано четыре миллиона библиографических описаний.

Фото: Ольга Большакова

Между тем, эксперты оценили потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН.

Общий фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН составляет 14,7 млн экземпляров книг. Из них 3,7 миллиона экземпляров находятся в отделениях библиотеки и 0,8 миллиона – в отдельно стоящем хранилище (ангаре) на территории ИНИОН РАН. В хранилище на Нахимовском проспекте находилось 10,2 млн. экземпляров.

В числе уцелевших книг: 0,985 млн. экземпляров (в т.ч. фонд Готской библиотеки), которые вывозятся и размещаются на просушку. 2,95 млн. экземпляров подлежат вывозу, заморозке и дальнейшему восстановлению. 0,89 млн. экземпляров – устаревшие газеты и дублетные экземпляры, подлежащие списанию.

Потери книжного фонда библиотеки ИНИОН РАН составляют 5,42 млн. экземпляров, из которых около 1,2 млн. экземпляров были подготовлены к списанию и 0,8 млн. экземпляров имеют дубликаты в других отделениях библиотеки. Ещё 1,1 млн. экземпляров утраченной отечественной литературы поступали в библиотеку в составе обязательно экземпляра и соответственно имеются в других крупнейших библиотеках России.

Таким образом, сложно восстановимая часть фонда, по предварительным оценкам, составляет 2,32 млн. экземпляров книг (15,7% от всего фонда). Однако как отметил директор ИНИОН РАН Юрий Пивоваров: «Мы рассчитываем, что сложно восстановимая часть фонда в значительной степени может быть восстановлена с помощью российских и зарубежных коллег».

Фортов и Пивоваров ответили на вопросы по пожару в библиотеке ИНИОН: до 20% наименований уничтожено

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26741 от 13 февраля 2015

Заголовок в газете: Рукописи не горят, но мерзнут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру