Сколько стоит гормон любви?

Заплати один раз или отдавай всю жизнь

У каждого поколения свои учебники. В советские времена – простые и доходчивые. Сейчас — явный перебор с многообразием. История переписывается помногу раз с поправкой на «злобу дня». Но до сих пор нет учебника Любви. Не в смысле Камасутры. Хотя интимные отношения между «М» и «Ж», безусловно, занимают определенное место в нашей жизни. Однако это лишь около 5% порядком затертого понятия. А что же представляют собой остальные 95%? В высшем понимании слова, поэтому пишется оно с заглавной буквы.

Заплати один раз или отдавай всю жизнь

Этот материал не претендует на истину в последней инстанции. А является лишь попыткой обобщить накопленные знания и множество историй (чужих и своих). И, конечно же, он субъективен. Ведь нет одинаковых людей. У каждого из нас свое восприятие окружающего мира, а также путь и уроки, которые мы проходим по жизни.

Начните с себя

Суть Любви – приятие. Наша задача состоит в том, чтобы научиться любить себя, то есть принять себя такими, какие мы есть. Нам временно даны мужские или женские «одежды». Та или иная форма носа, разрез глаз, цвет волос. Разное телосложение: склонное к полноте или худощавое.

Чтобы тело нам дольше служило, о нем надо заботиться. Задумайтесь о том, какой образ жизни вы ведете? Что и как едите? Есть ли у вас вредные привычки? Мы отлично знаем, как надо, но не всегда поступаем правильно. Но измениться себе же во благо никогда не поздно.

Важной составляющей здоровья и долголетия являются наши мысли и эмоции. Гнев, агрессия, обида, зависть, злоба, осуждение всех и вся, то есть неприятие окружающего мира, а, значит, и себя в нем, приводят к разрушению тела, то есть к болезням. Особенно опасны многолетние обиды, которые сидят долгое время в человеке и поедают его изнутри.

Серьезными диагнозами чревато недовольство близкими: родителями или детьми. В этом случае мы рубим сук, на котором сидим, или уничтожаем свое продолжение. Родители дают детям жизнь, по мере сил и возможностей заботятся о них. Это – главное, а также и то, что никто в этой жизни никому ничего не должен. Предъявление взаимных претензий друг к другу, особенно в форме скандалов – тупик. Вспомните свое состояние после семейных разборок. Ощущение «сдутого шара», не правда ли? Полное опустошение в душе. А там и до депрессии недалеко. Вы прекрасно знаете, что раздражает ваших близких, поэтому постарайтесь убрать эти «красные тряпки» из повседневной жизни. Конфликт лучше предупредить, чем потом долго восстанавливаться после него.

Гнев – кратковременное безумие. Слова-оскорбления, сказанные в его порыве, непременно возвратятся бумерангом, усиленным во много раз. Зная слабые стороны тех, с кем мы живем под одной крышей, бьем, как правило, по самому больному.

Аналогичная ситуация с бывшими женами и мужьями, особенно, когда есть общие дети. Лучше расстаться по-доброму, без взаимных обид и упреков, чем злейшими врагами. И не следует держать детей в качестве заложников, ведь они не виноваты в том, что у вас не сложилось.

Каков же выход? Конечно же, Любовь. Простить всех и отпустить с чистым сердцем, а заодно попросить прощения у тех, на кого вы держали зло. И обязательно поблагодарить за все, ведь были и счастливые мгновения. А в будущем принимать людей, которые встречаются на вашем пути, такими, какие они есть. События (даже неприятные), которые с нами происходят, являются отражением нашей внутренней сути. Спокойно принимая их и делая нужные выводы, мы учимся по-настоящему любить себя и окружающих.

Обратите внимание на то, как вы разговариваете. Грубость, раздражительность, брань и сквернословие находятся в диссонансе с Любовью. Помните, что словами и мыслями мы строим свое будущее. Что скажешь или о чем подумаешь, то непременно рано или поздно сбудется. Добрые слова и позитивные мысли формируют наше счастливое и успешное завтра. Если человек все время чем-то не доволен, зол и мрачен, он будет притягивать таких же людей и события в свою жизнь. А с добрым, открытым и веселым оптимистом произойдет обратное. Подобное притягивает подобное.

Личное пространство

Понятие «личное пространство» существует не только у англичан, но и у нас. В некоторых случаях оно крайне необходимо, чтобы придти в равновесие с самим собой, не испытывая никаких внешних воздействий. Это - мощная «переключка» с привычного ритма работы и дома, от которого со временем накапливается усталость, на гармонию с самим собой. В крупном мегаполисе трудно уединиться, да и шумовой фон напоминает тревожную какофонию: звуки сирен, строек, машин, крики. Тогда спасает выезд на природу. Там нет суеты, спешки, и все устроено по нужным понятиям.

Как правило, достаточно суток для полного восстановления и пополнения жизненных сил. Эффект усиливается в разы, когда вы не просто гуляете, созерцая, а еще и трудитесь.

Для многих отдушина - дачный участок. Зимой там можно чистить снег, колоть дрова, носить воду из колодца, кормить птиц. Осенью - сгребать листву и заниматься подзимными посадками. Ну а оживаешь душой и телом по весне, когда сходит снег и появляются зеленые всходы на грядках, а на проталинах - первые цветы. На земле не чувствуешь усталости, даже когда физически много трудишься. А почему? Происходит взаимный энергообмен. С любовью ты обихаживаешь землю, а она дает силу, здоровье и душевное спокойствие. Здесь никуда не торопишься, а просто делаешь то, что надо, поэтому успеваешь многое. Это и есть наша природная скорость жизни, а не обычный суетливый ритм. А еще земля – добрый советчик. Мысли, которые приходят к вам во время общения с ней, обязательно помогут в проблемных житейских ситуациях.

Если земля с грядками и цветами – не ваше, обязательно найдутся другие занятия по душе, где вы черпаете силы, радость, вдохновение. Прислушайтесь к себе, и вас вырулит туда, где вам хорошо и спокойно.

Трудно быть молодым

Мудрость приходит со временем. Осознание совершенных промахов придает уверенность в собственных силах. Молодым подчас трудно разобраться в себе и понять, для чего они пришли в этот мир. Они еще не сделали тех проб и ошибок, на которых им предстоит учиться. А также испытывают колоссальное воздействие извне.

«Промывка» мозгов начинается с раннего детства, когда детям предлагаются странные куклы сверхудлинённых пропорций в духе унисекса. А помните телепузиков? Тупенькие создания, которые всё время переспрашивали и нервно посмеивались.

После зомбирующих звуков разнообразных игрушек на батарейках и детских книжек в агрессивных «кислотных» тонах, трудно воспринимать естественные краски и звуки природы: пение птиц, шум дождя и ветра, шелест листвы. После ГМО-батончиков, запитых цветными газировками и «восковых» яблок детям уже невкусными кажутся яйца из-под курицы, молоко от коровы, плоды с кислинкой с дерева (даже с червячком). Сгущаю, конечно, но лишь отчасти.

По мере взросления наших детей главным воспитателем, наставником и другом становится Интернет. В меньшей степени ТВ, но тоже участвует. Именно они и формируют их систему ценностей, морали и приоритетов. Не имея жизненного опыта и руководствуясь ложными ориентирами легко сбиться с пути.

Схема «Деньги-Товар-Деньги+прибыль» привела к «идеальным» пропорциям женского тела: 90-60-90. Творения модельеров лучше на них смотрятся, а, соответственно, и продаются. А отсутствующие «рыбьи» глаза манекенщиц прилагаются вроде бонуса.

Глядя на таких «красоток» молодые девчонки худеют, чтобы быть им подстать. Да и гламурные «вьюноши» не отстают. Если и дальше все пойдёт в том же ключе, то скоро на мужчину из «золотого сечения» Микеланджело и Давида из Пушкинского навесят ярлыки безобразных толстяков. В этой связи, даже формы сталинских барышень с веслами кажутся более убедительными и естественными, так как они ближе к жизни.

Половинка моя, половинка!

Молодым порой трудно найти свою вторую половинку. Попросим подсказки у мудрой Природы, ведь мы ее составная часть. Как известно, у самца и самки присутствует индивидуальный запах, который влечет их друг к другу. Именно от такого союза рождается здоровое потомство. Таким образом, животный или птичий род продолжается.

Те же законы работают в человеческом обществе. Но иногда их блокируют модные веяния и тренды. И тогда Природа мстит за грубое вторжение в свое творение.

Все в нашем теле устроено органично, включая и волосяные покровы в разных местах. Это наша защита, а также источник присущего лишь нам запаха, который привлекает нужного мужчину или женщину. Но сейчас мода на чистое от волос тело охватила даже молодых людей. Так что половинки могут никогда и не встретиться.

Полностью солидарна с мнением кинозвезды Кэмерон Диаз, которая в своей «Книге тела» не советует женщинам делать эпиляцию линии бикини. По её словам, природа не просто так наградила нас волосами в интимных местах, а их удаление чревато нехорошими последствиями, в том числе для женского здоровья и деторождения. Понятное дело, что летом или во время поездки на моря возможны отступления от правил. А потом желательно вернуться к первозданному.

Из той же «оперы» стрижки (там же) и татуировки на теле. Помните, что любой несмываемый рисунок имеет определенное значение и посыл, а, значит, будет оказывать влияние на всю вашу жизнь. Он уже вы. Но разогретый модой спрос есть, значит, будут предложения.

И еще. Люди публичных профессий, включая актерскую братию, которые все время на виду, пытаются обмануть время. Поэтому идут на пластические операции. А к зрелому возрасту теряют свою «изюминку» и становятся похожими друг на друга. Лица-маски, но зато без морщин. Природа и тут начеку. Для некоторых она уготовила осложнения.

Пришла пора – она влюбилась

В теории разложить всё по полочкам просто. Однако с чувствами и страстями справиться бывает нелегко. Понаблюдайте за влюбленными. Они ничего не замечают вокруг, находясь в своем мире. По мнению ученых, состояние влюбленности отчасти напоминает наркотическое опьянение, так как происходит активная выработка гормонов счастья, радости, привязанности. По сути это – химическая реакция. Как же ее обуздать? Ведь за подъемом неизбежен спад. Хотя кому-то может и полезно его пережить, чтобы приобрести необходимый опыт.

Разберем типичную ситуацию. Итак, пришла пора – она влюбилась. Настоящее чувство делает женщину смелой и инициативной, а мужчину – робким и застенчивым. Произошло объяснение, тяга оказалась взаимной. Отношения продолжаются. Однако «амазонка» не унимается и продолжает свое наступление, постепенно вторгаясь в его пространство. Ей непременно нужно быть в курсе дел любимого все 24 часа в сутки. Плюс еще заводит разговоры о замужестве или все чаще думает об этом. Женская логика ясна, ведь отношения развиваются замечательным образом, по восходящей.

Но мужчины – другие. Им очень важно ощущение внутренней свободы и положение хозяина жизни. Мужчина – охотник, а женщина – дичь. А тут получается наоборот. Он также попадает под влияние чар любимой. Однако пребывание в таком зависимом состоянии длительное время некоторым может и не понравиться. И если женщина продолжит свой натиск, то мужчина попросту не выдержит и сбежит (даже если чувства еще не остыли). Причем безо всяких объяснений. Не любят они этого.

Представим, что он сбежал. В чем же женщина «накосячила»? А она попросту «залипла». Полностью растворилась в нем, забыв о себе, требуя все больше и больше внимания от объекта обожания. А это уже любовь-зависимость. Болезненный процесс «отлипания» может затянуться на годы. Специалисты полагают, что сильное чувство угасает в течение 3-5 лет. Некоторые женщины пытаются возвратить беглеца. Конечно, при желании разбитую чашку можно склеить, но пить из нее уже проблематично.

Проведем тест. Представьте себе, что любимый (или любимая) внезапно исчезнет из вашей жизни.

Вариант 1. Я не смогу жить без него! Он – мое все! Ответ: вы «залипли». Срочно мобилизуйте внутренние резервы, переключайтесь на себя и свою жизнь.

Вариант 2. Я спокойно принимаю такую ситуацию и с благодарностью отпускаю его. Он ушел туда, где ему лучше. Искренне пожелаю ему счастья. Ответ: это и есть настоящая Любовь, которую вы дарили и дарите, не требуя ничего взамен. Во время отношений вам было одинаково хорошо-комфортно и с любимым, и без него. Вы остались в гармонии с собой даже после расставания.

Такие вот «залипашки» случаются и по жизни. Допустим, вы несколько месяцев ждали повышения по службе, а вас увольняют. Или накануне отпуска на море, всю вашу семью скосила тяжелая инфекция. Реакция понятна - шок, стресс, истерия. Чего очень сильно хочешь, часто не сбывается. Конечно же, планировать надо. Но когда вы циклитесь на результате, тратите на это все свои силы, и вдруг планы рушатся, то наступает коллапс. Если бы вы изначально приняли оба варианта развития события: «да, произойдет» и «нет, может и не произойти», любое изменение в запланированном было бы не столь критично.

Вот и получается. Залипаешь на деньгах или любимых – они уходят. Очень хочешь выйти замуж – не получается. И так дальше по жизни.

«Не я замужем, а он заженом!»

У супружеских пар со стажем – своя история Любви. Со временем «розовые очки» спадают, и перед вами предстает человек во всей своей красе, то есть со всеми недостатками. И что же теперь делать? Конечно же, принять. Ведь мы и пришли в этот мир несовершенными для того, чтобы научиться любить правильно.

Психологи утверждают, что, получив статус жены, женщина со временем опускается, не следит за собой, полнеет, ходит в застиранном халате и стоптанных тапочках. Поэтому мужья иногда и погуливают «налево». Бывает и такое. Однако по натуре мужчина -консерватор и, как правило, редко уходит из семьи. Еще неизвестно, как поведет себя его женщина-праздник в каждодневном быту. А жена – проверенный годами вариант: верный друг, соратник и товарищ.

Теперь рассмотрим, что же происходит с мужьями? Тихая семейная гавань располагает к ленивому застою. С годами все труднее их упросить вынести пресловутое мусорное ведро или отправиться вместе на шопинг. Проще все сделать самой. И тогда женщина взваливает на себя все больше домашних обязанностей, не говоря уже о традиционной стирке, глажке, уборке, готовке. Да и работу еще никто не отменял. При этом мы не имеем права болеть, жаловаться, уставать, то есть, по сути, становимся сильным полом, надежным плечом и опорой своему мужу. Одна моя знакомая пенсионерка, у которой семейный стаж более 50 лет, по этому поводу шутит: «Не я замужем, а он заженом!» Впрочем, жена жене рознь, как и муж мужу.

P.S. Скорее всего, универсального учебника Любви так и не будет издано. Существуют лишь базовые моменты, которые можно принять или нет. Ведь у каждого из нас своя история и книга Любви, которую мы пишем и редактируем всю жизнь…

Кто битым жизнью был, тот большего добьется.

Пуд соли съевши, выше ценит мед.

Кто слезы лил, тот искренне смеется.

Кто умирал, тот знает, что живет.

(Омар Хайям).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру