Дурицкая уже вернулась на Украину, СКР - никто и не держал

Девушка стала свидетельницей убийства Бориса Немцова

Гражданка Украины Анна Дурицкая, которая стала основной свидетельницей недавнего убийства политика Бориса Немцова, прибыла на Украину. Как сообщают украинские СМИ, самолёт с ней приземлился в киевском аэропорту Борисполь. Тем временем Следсвенный комитет России объяснил её отъезд.

Девушка стала свидетельницей убийства Бориса Немцова
Анна Дурицкая фото: ODNOKLASSNIKI.RU

О её прилёте, в частности, сообщает в своем микроблоге в Twitter украинский телеканал "Громадске ТВ". "Анна Дурицкая прилетела в Борисполь", — говорится в сообщении, размещенном в 02:57 по киевскому времени в среду.

Как ранее сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, Дурицкую сопровождает ее адвокат Вадим Прохоров.

По словам украинки, отлёт связан с необходимостью заботиться о больной матери. Как пишет "Газета.ру", накануне консул Украины в России Геннадий Брескаленко заявил о необходимости обеспечить выезд Анны Дурицкой на Украину.

По словам адвоката Дурицкой, свидетельница убийства отказалась пройти проверку на полиграфе: "У нее сейчас тяжелая психологическая ситуация, а полиграф – это тоже стресс", – подчеркнул Прохоров.

Девушка утверждает, что не видела преступника — только белый автомобиль. Ни марку, ни номер машины тоже не разглядела.

В свою очередь, СКР заявил во вторник, что Дурицкую в РФ насильно никто не удеживал. По данным ведомства, модель сегодня вернулась на Украину, но при этом выразила готовность продолжать сотрудничать со следствием. "Никакой меры пресечения в отношении Дурицкой следствием не избиралось, более того, личные документы, в том числе паспорт, у нее не изымались. Никто не удерживал Дурицкую в Российской Федерации против ее воли... Жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало", - подчеркнули в СКР.

Напомним, Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы в ночь на 28 февраля. Очевидцами происшедшего оказались подруга Бориса Немцова украинская модель Анна Дурицкая и несколько прохожих.

Следственный комитет России рассматривает три версии происшествия, в том числе заказное убийство. Глава Следственного комитета Владимир Маркин уже заявил, что убийство могло быть совершено в провокационных целях для дестабилизации политической обстановки в стране.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру