На Нобелевскую премию мира выдвинуто 276 кандидатур – глава Норвежского нобелевского комитета смещен

Турбьёрна Ягланда критиковали за награждение Барака Обамы и Евросоюза

Глава Норвежского нобелевского комитета, присуждающего каждый год премию мира, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд покинет свой пост, на котором он находился с 2009 года. Ягланда сменит его заместитель, норвежская политик Карин Кулльман Фиве. Тем временем стало известно, что в 2015 году на Нобелевскую премию мира номинировано 276 кандидатур.

Турбьёрна Ягланда критиковали за награждение Барака Обамы и Евросоюза

В СМИ уход Ягланда с должности главы Норвежского нобелевского комитета назвали беспрецедентным событием.

Турбьёрн Ягланд подвергался ранее критике за присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме. Критику вызвало также и решение комитета присудить награду Европейскому Союзу. Ягланд останется одним из пяти членов Норвежского Нобелевского комитета.

Завещание Нобеля.

В этом году на соискание Нобелевской премии мира выдвинуто 276 кандидатур (из них 49 – это различные организации). В прошлом году было номинировано 278 кандидатур — рекордный показатель.

Норвежский Нобелевский институт не публикует имена номинированных на премию мира, сохраняя официальный список в секрете, но пристально следящие за процессом эксперты составляют свои списки. Номинировать на звание лауреата Нобелевской премии мира могут тысячи людей со всего мира, включая ученых и всех членов парламентов. Необходимо, чтобы выдвижение кандидатуры произошло не позже 1 февраля. Теперь членам комитета предстоит в течение нескольких месяцев сократить список кандидатур до короткого списка. О том, кто станет обладателем награды, имеющей в денежном выражении, эквивалент $1,2 млн., станет известно в октябре.

Среди тех, кто номинирован в этом году – самые разные люди и организации. Например, Папа Римский Франциск – его предлагают наградить за его усилия в сфере социальной справедливости и защиты окружающей среды.

Или бывший контрактор Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден – за того, что при помощи организованных им утечек он показал, как государство следит за гражданами. Предлагают наградить и другого «свистуна» – Дэниэла Эллсберга, который устроил утечку документов в прессу во время Вьетнамской войны.

Называют имя Мусси Зераи, католического священника эритрейского происхождения, живущего в Италии – за помощь тысячам африканских мигрантов, которые с риском для жизни перебираются по морю в Европу.

В числе возможных лауреатов есть и российское издание «Новая газета» – за работу по выявлению коррупции.

Одна из американских организаций предложила кандидатуру Виктора Очена из Уганды – за его усилия по помощи жертвам войны и защиты прав человек.

Эксперты довольно скептически расценивают шансы на получение премии французским сатирическим еженедельником Charlie Hebdo, подвергшимся в январе нападению исламистских экстремистов. При этом к числу номинированных относится Флемминг Розе, редактор датской газеты Jyllands-Posten, опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммада – его кандидатуру предложил норвежский парламентарий Михаэль Тецшнер.

Возможным «нобелевцем» считается и молодой саудовский блогер Раэф Бадави, приговоренный к 10 годам тюрьмы и публичной порке за «оскорбление ислама и участие в киберпреступности». Называют имя и другого саудовца, тоже приговоренного к тюремному заключению адвоката и активиста-правозащитника Валида Абул Хаира.

Активно обсуждается возможность присуждения премии канцлеру Германии Ангеле Меркель за ее попытки совместно с президентом Франции Франсуа Олландом урегулировать украинский кризис.

Так получилось, что в большинстве случаев в год, заканчивающийся на «пятерку», Нобелевская премия мира имела «атомный» оттенок (это связывают, в частности, с тем, что в 1945 году состоялись ядерные бомбардировки американцами японских городов Хиросима и Нагасаки). Так, в 1975 году премию получил советский правозащитник, ученый-ядерщик Андрей Сахаров, в 1985 г. – организация «Международные врачи за предотвращение ядерной войны», в 1995 г. – ученый, выступавший за запрещение ядерного оружия Джозеф Ротблат, в 2005 г. – МАГАТЭ. Впрочем, в 1965 г. премию получил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Есть ли тут определенная тенденция – или просто совпадение, сказать трудно. Но в качестве возможного лауреата, получившего известность на ниве нераспространения оружия массового уничтожения, называют японскую организацию «Нихон Хиданкё», представляющую людей, пострадавших при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

Напомним, что в прошлом году лауреатами Нобелевской премии мира стали пакистанская девушка-правозащитница Маалала Юсуфзай и активист из Индии Кайлаш Сатиарти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру