Рецепт спасения российского села: из картофеля можно гнать спирт

Правительство готовит долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий

Чем больше мы говорим об импортозамещении в продовольствии, тем острее сознаем, что тут по большому счету жеребец не валялся. Наверное, по этой причине сам Владимир Путин решил, говоря по-крестьянски, плясать от печки. Федеральному правительству поручено до 2030 г. реализовать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. «МК» проанализировал, с какими проблемами сегодня стакливается село.

Правительство готовит долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий

Призадуматься действительно есть над чем. По данным последней переписи населения от 2010 г., в России насчитывается свыше 150 тысяч сельских населенных пунктов. Из них 20 тысяч уже без населения, еще в 36 тыс. сел и деревень обитают менее, чем по 10 жителей в каждом, а еще 17 тыс. деревушек вообще не имеют сколь-нибудь постоянной численности. Они оживают только в летний сезон, когда на природу выезжают дачники и художники с мольбертами — запечатлевать в своих альбомах умирающую деревню.

В отличии от грибоедовского Чацкого, который «домой, в деревню, в глушь, в Саратов!», современные россияне рвут в город. Где не то, чтобы их ждут с распростертыми объятиями, но уж в магазинчике средней руки охранником точно можно пристроиться. По официальным статданным, сегодня сельское население страны составляет около 26% от общей численности граждан. Цифра, как кажется, весьма сомнительная. Ведь в СССР, по последней советской переписи, численность крестьян составляла 30%. Но в то время не было «пустых» деревень. Кроме того, чисто сельскими территориями считались среднеазиатские республики, дававшие изрядную процентовку в этом плане. Сколько крестьян на самом деле осталось в пост-советской России, похоже, не знает никто.

Но последние из могикан наверняка еще сохранились, чтоб снискать хлеб насущный замкнулись на своем натуральном хозяйстве. Именно эти подворья (по некоторым данным 5 млн. человек) производят изрядную долю отечественного картофеля, молока и овощей . Хотя их доходы от выручки урожая вряд ли сильно превышают пособие по безработице.

В общем, грустно, господа! Вместе с произошедшей отменой традиционного уклада жизни, исчезла потребность семьи в большом количестве детей. Получается, что город вольно или невольно разрушает механизм продолжения рода.

Что необходимо сделать для возрождения села? Наверное, не обязательно углубляться в долгосрочную стратегию «устойчивого развития». Например, в Германии переизбыток сельхозпроизводства. Вернувшийся оттуда знакомый аграрий, изучавший тамошний опыт, рассказывает: картошку, которую девать уже некуда, фермер перегоняет на спирт. Его покупает государство, он технический и стоит копейки. Но платит производителю, как за полноценный картофель. Расточительство? С какой стороны посмотреть, ведь немецкое государство своим рациональным подходом решает сразу несколько задач:

- люди остаются в деревне;

- сохраняют исторические национальные традиции;

- не уезжают в город и не становятся люмпенами;

- не стоят за пособием по безработице.

Если все это суммировать, то получается, что такая аграрная политика и дает результат, перепроизводство.

Нельзя сказать, что наши власти проснулись и вспомнили про село, когда началась война санкций и потребовалось лихорадочно искать импортозамещение.. Все эти годы правительство методично принимало документы, выполнив которые жизнь в глубинке стала бы налаживаться, жить стало бы легче и веселее. Вспомним принятые Концепцию развития сельских территорий до 2020г, Доктрину продовольственной безопасности, Транспортную и Энергетическую стратегии... Все эти важные документы в разной степени предусматривали и создание высокотехнологичных рабочих мест на фермах и полевых станах, и дорог с твердым покрытием, и социальную инфраструктуру, чтоб до врача или до школы можно было добираться за какие-нибудь 20 минут..

Но как все в нашей жизни, гладко было на бумаге. И вот теперь мы принимаем (в феврале) целую Стратегию, в которую вошли ранее благополучно проваленные пункты их Концепции, Доктрины и пр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру