Школьного стрелка отправили на принудительное лечение: убил, но людей не захватывал

Суд признал его виновным не по всем пунктам обвинения

Молодой человек, устроивший стрельбу в столичной школе, признан виновным, но невменяемым и отправлен на принудительное лечение. 

Суд признал его виновным не по всем пунктам обвинения
Фото: «Офицеры России». Школа 263 - та самая, в которой ученик захватил одноклассников и учителей

Бутырский суд Москвы постановил применить принудительные меры медицинского характера к школьнику, который прошлой зимой застрелил двух человек и взял в заложники свой класс, пишет РИА Новости.

Процесс проходил в закрытом режиме. В ходе прений прокурор и защитник мальчика просили переквалифицировать часть обвинений на более мягкие и отправить его на принудительное лечение. 

При этом, судья Юлия Шелепова сочла, что в действиях школьника нет состава преступления по статье «захват заложников», а есть состав преступления «незаконное лишение свободы», однако из-за возраста подсудимого не смогла применить к нему эту статью, поскольку субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Напомним, инцидент произошел 3 февраля 2014 года, ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки. Полиция задержала старшеклассника, в тот же месяц он был арестован.

Стрелявший частично признал свою вину. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым. Однако, сторона потерпевших усомнилась в подлинности этих результатов, но суд отклонил их просьбу повторить экспертизу. 

Читайте расследование "МК" по этому делу: Дело школьного стрелка: У специалистов Сергей спрашивал, сможет ли после больницы посещать тиры и стрельбища

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру