Полицейские отказываются досматривать пассажиров в аэропортах

В МВД считают, что это отвлекает их от более важных дел

Стоять у входов в аэропорты, досматривать багаж и подозрительных пассажиров не будут больше полицейские. Стражи порядка попросили законодателей окончательно освободить их от этой функции.

В МВД считают, что это отвлекает их от более важных дел

Как стало известно «МК», МВД подготовило проект изменений в «Воздушный кодекс». Новый документ поставит точку в спорах о том, кто именно должен проводить предполетные и послеполетные досмотры. С одной стороны, последние изменения в закон «О полиции» освободили стражей порядка от этой обязанности, с другой - «Воздушный кодекс» их обязывает это делать. В итоге во всех аэропортах полицейские по прежнему присутствуют при проведении сотрудниками служб авиационной безопасности досмотров. Стражи порядка также стоят у входов в аэропорту, у «рамок» и т.д. Это, по мнению МВД, отвлекает их от более важных задач.

Согласно проекту нового документа, досмотр (в том числе повторный), общение с пассажирами проводятся исключительно работники подразделений транспортной безопасности. И только если те обнаружат запрещенные вещества, срочно информируют об этом полицейских.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Полицейские отказались досматривать людей в аэропортах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру