Убийство Немцова: 5 подозреваемых арестованы Басманным судом

СК РФ ходатайствует об аресте пятерых задержанных

 В 14 часов в воскресенье пятерых задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова доставили в Басманный суд. Следственный комитет, где с утра прошел допрос задержанных, будут ходатайствовать об их аресте. При этом расследование дела продолжается. Материалы следствия и ходатайство о заключении задержанных под стражу уже доставлено в суд. MKRU вело текстовую онлайн-трансляцию о том, что происходило в Басманном суде.

СК РФ ходатайствует об аресте пятерых задержанных

Онлайн-трансляция 

17:09 - В настоящий момент арестованных уже увели из суда. Приставы просят к выходу и журналистов. На этом наша онлайн-трансляция заканчивается.

17:07 - Судья заявила, что есть достаточно оснований обвинять Губашева в причастности к указанному преступлению, что подтверждается материалами дела. Она также сказал, что суд  учел, что Губашев обвиняется в тяжком и особо тяжком преступлении, может скрыться от суда и следствия, может вступить в контакт с соучастниками, которые еще не установлены следствием, угрожать свидетелям, уничтожить улики.

17:04 - Судья Мушникова вынесла решение об аресте последнего из пяти подозреваемых - Анзора Губашева.

16:56 - Отметим, что как и в случае с Дадаевым, следователь не сказал, какая роль в подготовке и осуществлении преступления была у каждого из этих трех фигурантов дела.

16:54 - А вот "Медиазона" называет другой срок ареста. Шагид Губашев арестован до 7 мая, Тамерлан Эскерханов и Рамзан (по другим данным - Хамзат) Бахаев — до 8 мая. Судья также заявил, что достоверных данных о состоянии их здоровья, которые препятствовали бы их содержанию в СИЗО, защитой не предоставлено. 

16:50 - «Избрать в отношении Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагита Губашева меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласил решение судья. Срок ареста установлен до 28 апреля, также как и ранее арестованному Зауру Дадаеву.

16:40 - В другом зале судья Александр Васин вынес решение об аресте Губашева Шагида, 1983 года рождения, Тамерлана Эскерханова, 1980 года рождения и Бахаев Рамзана.

16:40 - Анзор Губашев говорит, что не виноват. Его адвокат против заключения Губашева под стражу. Обвиняемый также говорит, что проживал в Москве. Между тем судья Мушникова называет статью, по которой он обвиняется - по пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 и части 3 статьи 222 УК. Корреспондент "Медиазоны" сообщает, что у Губашева ссадины на кистях рук и на переносице. Судья удаляется на принятие решения.

16:24 - Анзор Губашев доставлен в 31-й зал, где до этого рассматривали вопрос с Зауром Дадаевым.

16:20 - Перед тем как судья удалился на вынесение решение Шагит Губашев заявил, что "не совершал никакого преступления". Он также пожаловался на здоровье. Его адвокат Илья Трофимов заявил, что у следствия нет никаких доказательств и попросил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Второй подозреваемый Рамзан Бахаев также заявил, что "ни в какой мере не участвовал в этом, ни одним движением, даже не знал об этом преступлении". Он попросил отпустить его домой к шестерым детям.

16:15 - В другом зале судья Александр Васин огласил имена задержанных. Это Губашев Шагид, 1983 года рождения, Тамерлан Эскерханов, 1980 года рождения, Бахаев Рамзан, 1969 года рождения. Выяснилось также, что 8 марта в 2:20 ночи были задержаны Бахаев и Эскерханов, а Губашев — 7 марта в 21 час. Сейчас судья Васин удалился для вынесения решения.

16:12 - Как заявила судья, принимая решение арестовать Заура Дадаева до 28 апреля, как и просило обвинение его вина подтверждается в том числе его признательными показаниями, передает РИА "Новости".

«Вина Дадаева подтверждается его признательными показаниями», — сказала судья.

Судья также заявила, что приняла решение на основе опасений следствия, что Дадаев может скрыться от следствия, угрожать свидетелям или уничтожить улики.

16:10 - Тем временем Заур Дадаев признал вину в причастности к убийству политика Бориса Немцова

16:07 - Сам Эскерханов заявил, что в момент убийства находился на работе и это могут подтвердить множество людей - его коллеги.

16:05 - Адвокат Эскерханова в свою очередь упирает на беременность жены Эскерханова - уже на 9 месяце, а у самого подозреваемого есть хронические заболевания - пиелонефрит и отсутствие одной почки. Адвокат просит не арестовывать его. 

16:02 - Очевидцы сообщают, что в ходе заседания стало известно, что Эскерханова задержали незадолго до заседания суда. Он, Бахаев и Шагид Губашев отвергают свою причастность к убийству Немцова. При этом следствие утверждает, что их причастность подтверждается показанием свидетелей и оперативными действиями. При этом следствие говорит, что они подозреваются в участие в других особо тяжких преступлениях.

15:53 - Заур Дадаев говорит, что надеется на справедливое рассмотрение дела и просит суд его не арестовывать. Его адвокат заявил, что его подзащитный согласен на любую меру пресечения не связанную с лишением свободы.

15:47 - Слово взял следователь. Он просит  заключить Заура Дадаева под стражу до 28 апреля, говорит что, до этого дня продлено следствие по делу. При этом следователь не сообщил роль Дадаева в совершении преступления. Прокурор просьбу следствия об аресте обвиняемого поддержал.

15:43 - Дадаев судье: «В настоящее время нигде не работаю. Ранее к уголовной ответственности не привлекался». Он также говорит, что родился в 1982 году в Ставропольском крае, проживал в Ингушетии, холост и детей нет.

15:39 - Судья на заседании сообщила, что Заур Дадаев имеет статус обвиняемого и что ранее он не привлекался к уголовной ответственности. 

15:38 - А вот Бахаев, Эскерханов и Шагид Губашев.

15:32

15:30 - Вот теперь мы знаем как выглядит Заур Дадаев.

15:24 - Заура Дадаева уже поместили в специальную клетку, где во время суда находятся подсудимые. Он выкрикнул оттуда журналистам: "Я люблю пророка Мухаммеда"

15:19 - Очевидцы сообщают, что четверых подозреваемых завели в два зала суда с заломанными руками. Троих в один зал и одного во второй.

15:17 - Вот так журналисты пытаются получить информацию в коридоре суда.

15:12 - И вот пресс-секретарь суда Анна Фадеева пояснила, что пока Следственный комитет России предъявил официальные обвинения только двум из пяти фигурантов, а именно Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. А остальные трое пока остаются в статусе подозреваемых. Статьи обвинения она пока не назвала.

15:07 - в 31-м зале по одиночке будут рассматривать арест Заура Дадаева и Анзора Губашева. Остальные будут в 21-м зале сразу втроем - некто Бахаев, Эскерханов и уже знакомый нам Шагид Губашев. Пока нет сведений о том, кто такие Бахаев и Эскерханов.

15:04 - И вот стало известно, что в Басманном суде будут работать сразу двое судей. В 21 зале будет рассматриваться дело троих задержанных, а в 31-м зале - оставшихся двоих.

15:02 - Представлять интересы задержанных будет теперь адвокат по назначению. Тем временем сестра Губашевых, ее зовут Тамара, заявила, что в момент убийства Немцова браться действительно были в Москве, но у них есть алиби, они будут пытаться доказать, что не участвовали в этом преступлении. 

14:57 - И вот как сообщает РБК, родственники задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова братьев Анзора и Шагида Губашевых, а также Заура Дадаева отказались от нанятого адвоката Заурбека Садаханова. При этом родственники отказались объяснить адвокату причину своего решения.

14:51 - Напомним, кто задержан сейчас по делу об убийстве Бориса Немцова. Во-первых, это Заур Дадаев  - замкомандира чеченского батальона спецназа МВД «Север». Во-вторых, это братья Анзор и Шагид Губашевы, которые долгое время жили в Москве. Первый работал охранником в супермаркете, а второй водителем Камаза. Плюс ко всему все они являются еще и родственниками Дадаева. работавшего охранником в одном из гипермаркетов в Подмосковье. Наконец, известно еще об одном задержанном - Рустаме Юсупове. Это сослуживец Дадаева и он находился с ним в одном автомобиле во время задержания. Кто является пятым подозреваемым пока не очень понятно. Известно о том, что в Чечне пытались арестовать 30-летнего жителя Грозного Беслана Шаванова. Ориентировку на него прислали из ФСБ. Но сообщалось, что он подорвал себя гранатой.

14:47 - Филипп Киреев, находящийся возле зала суда разместил в Твиттере фотографию, как подозреваемых проводят в зал суда со двора.

14:30 - Журналистов начали допускать в зал суда.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру