Пенсия для стукача: Яровая предложила начислять трудовой стаж осведомителям "органов"

Сотрудничество с “органами” станет материально выгодным

Россияне, сотрудничающие с правоохранительными органами, вскоре могут получить новый стимул к продолжению своей непростой работы — после выхода на пенсию их, помимо морального удовлетворения, будет ждать и материальное.

Сотрудничество с “органами” станет материально выгодным

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила с инициативой создать механизм начисления и выплаты пенсий гражданам, которые на постоянной основе сотрудничают с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Соответствующий законопроект 1 был внесен вчера вечером в Госдуму, сообщает правовой портал “Гарант”.

Напомним, в настоящее время право осведомителей на то, чтобы их деятельность в качестве основного рода занятий включалась в трудовой стаж и впоследствии засчитывалась при начислении пенсии, существует только в теории.

С одной стороны, такое право закреплено в ч. 6 ст. 18 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". С другой – оно не может быть реализовано на практике ввиду того, что период работы граждан информаторами не включен в перечень периодов, учитываемых при исчислении страхового стажа для назначения пенсии (ст. 11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Депутат считает необходимым внести в оба закона поправки, благодаря которым механизм начисления и уплаты пенсии осведомителям сможет работать. В частности, она предлагает отнести период работы гражданина осведомителем к числу периодов, засчитываемых в страховой стаж. А на органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, – возложить обязанность по передаче соответствующих сведений в ПФР. Порядок передачи таких сведений (в том числе имеющих режим секретности) в случае принятия изменений должен будет определить руководитель каждого органа самостоятельно.

Напомним, что Яровая также предлагает поднять минимальную планку для уголовного преследования за кражу до 5 тысяч рублей, а более мелкие случаи считать административными нарушениями. Она надеется, что Верховный суд поддержит эту инициативу.

Законопроект был отправлен в Верховный суд для получения обязательного отзыва. После того как отзыв будет получен, документ будет внесен на рассмотрение Думы. Как уточнили журналистам в думском комитете, речь идет о простой форме кражи и не распространяется на карманные кражи, грабежи и разбои.По словам Яровой, сейчас стоит злободневный вопрос о том, является ли минимальный ущерб в 1 тысячу рублей достаточным для установления уголовной ответственности. При этом депутат оговорилась, что повторная кража, независимо от сумма причиненного ущерба, должна влечь за собой только уголовную ответственность.

"Фактически такая репрессивная мера приводит к тому что сотни тысяч граждан Российской Федерации становятся ранее судимыми, а следовательно вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированными и реализовывать даже свои пожелания с точки зрения профессиональной деятельности, видятся весьма, весьма сложным и проблематичным", — сказала она на совещании-семинаре председателей российских судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру