Россияне завалили контрольную по математике

Всероссийская акция показала, что только 8% граждан имеют отличные навыки в счете

Всероссийская контрольная по математике, которая проводилась среди всех желающих оценить свои знания россиян, продемонстрировала весьма слабую подготовку людей в этой области. Задания, составленные в расчете на знания школьников старших классов, больше половины участников поставили в тупик.

Всероссийская акция показала, что только 8% граждан имеют отличные навыки в счете

По аналогии с уже ставшим знаменитым «Тотальным диктантом», всероссийской акцией по добровольной проверке грамотности, в этом году впервые прошла «Всероссийская контрольная» — математическое мероприятие под названием «Что и требовалось доказать!». Во Всемирный день числа «пи», 14 марта, более 12 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран решали задачки на время. В течение часа нужно было справиться с 10 несложными заданиями, оцениваемыми по пятибалльной шкале. Чтобы получить «пятерку», достаточно было правильно решить девять.

Состязания проходили в Интернете и в аудиториях ряда крупнейших вузов. В понедельник итоги контрольной были подведены и обнародованы — увы, в математике большинство участников оказались не сильны.

В Москве в испытании приняли участие более трех тысяч человек. Справились более половины из них. На «отлично» написали всего 8% участников, не более 3% решили верно все 10 примеров. Немаловажно, что задания не отличались сложностью с точки зрения математики, но требовали включения логического мышления. В заданиях с юмором обыгрывались достаточно простые бытовые ситуации, например: «Детский билет в музей стоит 50 рублей, а взрослый — 100 рублей. В субботу музей посетили 50 человек. В общей сложности они внесли в кассу 3500 рублей. Сколько детей было среди посетителей музея?»

Около трети участников получили оценку «удовлетворительно», примерно каждый пятый — оценку «хорошо». Москвичи показали на контрольной результат чуть лучше среднего. Самые высокие результаты среди крупных российских регионов продемонстрировали участники из Новосибирской области — 12% «пятерок». Результаты выше среднего также показали в Татарстане, Нижегородской и Вологодской областях — по 10% отличников. В среднем на выполнение десяти заданий участники тратили 42 минуты (отличники сидели над контрольной дольше — по 47–48 минут).

Интересно, что в отличие от «Диктанта» контрольная не заинтересовала прекрасный пол — участников-мужчин было примерно в полтора раза больше, чем дам. И результаты у мужчин немного лучше: среди четверочников и пятерочников мужчин 28%, а женщин — 22%. Все же математика у нас в стране всегда была не женским делом!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру