Александр Иншаков: «Наш суд — не самый надежный в мире»

Известный каскадер прокомментировал приговор по делу о вымогательстве, по которому проходил свидетелем

Приговор уроженцам Чечни, обвиняемым в вымогательстве $2 млн у бывшего члена Совета Федерации Михаила Капуры, вынес 23 марта Замоскворецкий суд. Свидетелем по этому делу был известный каскадер Александр Иншаков.

Известный каскадер прокомментировал приговор по делу о вымогательстве, по которому проходил свидетелем

Как уже писал «МК», 16 января 2014 года в офис нотариальной конторы Ольги Капуры на Софийской набережной зашли пятеро уроженцев Чечни и уроженец Таджикистана. Угрожая предметом, они потребовали у женщины $2 млн. Незваные гости - Рустамбек Агаев, Бекхан Газапхаджиев, Артур Инзиев, Магомед Усманов, Бекхан Шакаров и Маруф Каримов - были задержаны прибывшими полицейскими.

Осведомленные источники сообщали тогда, что все шестеро заявились в контору, чтобы «выбить» у супругов Капура деньги, которые они якобы были должны сенатору Ралифу Сафину — отцу певицы Алсу. Чета же этот долг не признавали. Якобы этот конфликт возник несколько лет назад, когда у структур, близких к Сафину, возникли проблемы с оформлением ряда крупных и дорогих объектов недвижимости. Помочь в этой ситуации, по слухам, вызвался Михаил Капура — сосед Сафина по подмосковному поселку Раздоры. В общей сложности Сафин за решение проблемы заплатил около $2 млн. Однако результата не было. Действующий сенатор посчитал, что Капура должен вернуть ему деньги плюс неустойку.

Сафин рассказал про ситуацию другому своему соседу - киноактеру, председателю Ассоциации каскадеров России Александру Иншакову. Тот тоже был не в ладах с Капурой, поскольку мужчина долгое время не платил взносы в жилищный кооператив в Раздорах.

Сафин и Иншаков высказали мнение о непорядочном поведении Михаила Капуры в присутствии уроженцев Чечни, проживавших в доме советника помощника президента Умара Джабраилова в этом же поселке. Те предложили попробовать решить эти проблемы. О том, что они будут угрожать семье Капуры и пытаться силой забрать деньги, Сафин и Иншаков не знали.

Сафин подтвердил следователями наличие долга перед ним у Ольги Капуры.

Иншаков пояснил следствию, что вместе с одним из задержанных — Рустамом Агаевым (он бывший сотрудник ФСБ, экс-член группы «Альфа», работал в силовых ведомствах Чечни, обеспечивал охрану ряду руководителей республики) они посещали соревнования по рукопашному бою. Откомандированный в Москву, Агаев занимался безопасностью экс-Джабраилова. Между тем сам Джабраилов заявил, что эти люди у него никогда не работали.

Как сообщили «МК» в Замоскворецком суде, Агаев получил 11 лет строгого режима, Инзиев — 10 лет, Газапхаджиев, Усманов, Шакаров — по 9 лет, Каримов — 7,5 года.

- Осудили неправильно ребят, главный злодей здесь — Капура, - прокомментировал приговор Александр Иншаков. - Рустам один зашел, вел себя прилично, а Капура воспользовался своим служебным положением. Я считаю, что это месть мне и Сафину. Не хочу говорить на эту тему. Наш суд — не самый надежный суд в мире. Денежный долг действительно существовал - Капура берется делать и не доводит до конца. Его просили включиться как юриста и адвоката, а он деньги забрал и ушел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26770 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Александр Иншаков разочаровался в Фемиде после приговора вымогателям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру