В Москве и области «Мегафон» — лидер по мобильному интернет-трафику

Столичный филиал «МегаФона» подвел итоги развития сети в 2014 году

11 марта 2015 года в «МегаФоне» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности компании за 2014 год. В ходе мероприятия были объявлены финансовые и операционные результаты деятельности «МегаФона», а также планы развития на 2015 год. 

Столичный филиал «МегаФона» подвел итоги развития сети в 2014 году

Компания не только сумела нарастить абонентскую базу, которая достигла показателя в 12,3 млн пользователей, но и еще больше увеличила отрыв от конкурентов по объемам мобильной передачи данных. Сейчас в ее сети формируется более 50% всего столичного трафика среди операторов «большой тройки».

На сегодняшний день «МегаФон» в столичном регионе обладает одной из самых мощных сетей: в прошлом году было построено 2,6 тыс. базовых станций, а всего у компании насчитывается более 22 тыс. площадок с комплектами оборудования базовых станций всех стандартов связи. Среди них почти четверть станций обеспечивают связь четвертого поколения. Помимо территории Москвы стандартом 4G охвачены 80 областных городов. Несмотря на высокую конкуренцию, количество абонентов продолжает расти, достигнув 12,3 млн пользователей. Рост по сравнению с 2013 годом составил 4,2%, или, если говорить в абсолютных цифрах, около полумиллиона абонентов.

«МегаФон» — абсолютный лидер рынка передачи данных в Москве среди всех операторов «большой тройки». Более половины совокупного трафика мобильной передачи данных формируется в его сетях. В 2014 году объем переданных и принятых данных столичного филиала вырос в 2,4 раза. Причем большая часть прироста, почти 80%, пришлась на сеть 4G. Произошло это в том числе за счет увеличения на 60% числа LTE-гаджетов.

Несмотря на сложные времена, в текущем году объем инвестиций «МегаФона» останется на уровне 2013—2014 годов. При этом компания намерена сократить на 10% операционные затраты на размещение базовых станций. Хотя сделать это будет непросто, поскольку некоторые арендодатели пытаются поднять цену за аренду площадок для базовых станций. Если в каких-то случаях компромисса не будет найдено, то будут рассматриваться варианты переноса базовых станций на соседние здания. Так или иначе, сокращение затрат будет происходить при условии сохранения качества услуг, а возможные издержки не переложат на плечи абонентов.

«С ростом проникновения смартфонов и планшетов потребление услуг связи все больше склоняется в сторону передачи данных, — считает директор по развитию бизнеса на массовом рынке столичного филиала «МегаФона» Сергей Протасов. — Уже сейчас среди 4G-оборудования в нашей сети доля смартфонов составляет 65%, а просмотр видеоконтента превышает 30% от всего объема трафика, и этот объем продолжает расти. Мы видим этот тренд в развитии телекоммуникаций и готовы к этому. Именно поэтому уделяем повышенное внимание развитию мобильного интернета, сохраняя при этом высокое качество голоса. Не случайно тарифный план «Все включено», куда входят пакеты голосовой связи, смс, мобильной передачи данных, в 2014 году стал главным для пользователей смартфонов».

Напомним, что еще в феврале 2014 года «МегаФон» первым запустил в эксплуатацию сеть LTE-Advanced на скорости до 300 Мбит/с в пределах Садового кольца. Сейчас эта самая высокоскоростная технология уже доступна в 60 областных городах, в том числе с помощью роутеров и на смартфонах, способных принимать и комбинировать одновременно сигналы нескольких несущих частот.

Вообще, LTE-A — очередной шаг в развитии сетей четвертого поколения. Новая технология позволяет объединять отдельные полосы частот в общую цифровую «магистраль» (так называемая «агрегация»), обеспечивая многократное увеличение пропускной способности. Особенно это важно для нашей страны с ее большими расстояниями и невозможностью проложить кабель во все населенные пункты. Многие эксперты считают, что скоростной мобильный интернет как раз в состоянии связать все страну в единое информационное поле.

А не так давно «МегаФон» в тандеме со шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, используя его базовые станции RBS6000, добился рекордной пиковой скорости в 450 Мбит/с. Важно, что сделано это не в лабораторных условиях, а на действующей в столице сети, что подтверждает полную готовность технической инфраструктуры оператора к росту интернет-трафика и скоростей.

«Для того чтобы понять масштаб этого события, достаточно представить, что файл объемом 25 Гб может быть скачан всего за 7 минут, тогда как в первых сетях 3G на это потребовался бы целый рабочий день, — заявил директор по развитию сети столичного филиала «МегаФона» Михаил Каракулин. — Растущая популярность таких услуг, как потоковое аудио, HD-видео, онлайн-игры, социальные сети и многие другие, приводит к лавинообразному увеличению объемов передаваемого трафика в мобильных сетях, поэтому перед операторами стоит крайне важная задача — обеспечить достаточную емкость сети. Мы продолжим инвестировать в качество нашей сети для поддержания ведущих позиций по покрытию и емкости сети в регионе. В будущем планируем расширение LTE-Advanced в районах, где фиксируется наибольшее потребление трафика. Мы уверены, что с каждым годом проникновение передачи данных будет только расти, поэтому строим свою сеть с большим запасом прочности».

На фоне роста скоростей компания продолжает совершенствовать голосовой сервис. Успешность этих соединений достигает почти 99%. Число жалоб от клиентов на качество голосовой связи снизилось на 20%. Кстати, в 2015 году «МегаФон» предложил своим клиентам новые выгодные тарифы.

С 1 февраля в Московском регионе не тарифицируются звонки внутри сети с 1-й по 21-ю минуту тарифного плана «Переходи на ноль», который, кстати, без абонентской платы. Таким образом, клиенты «МегаФона» получили 20 минут бесплатных разговоров каждый день. С 21-й минуты стоимость вызова составляет всего 1,5 рубля за минуту. Пользователи мобильного интернета могут дополнительно подключить себе любую опцию из линейки «Интернет S-XL», на которые сохранены докризисные цены, но в два раза увеличен трафик.

Сергей Голицин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру