МЧС готовит Крым к курортному сезону

С приходом российских спасателей на полуострове стало меньше пожаров

Интегрирование Крымского федерального округа в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) уже существенно снизило в регионе число пожаров и происшествий на водных объектах. Что еще необходимо сделать для обеспечения безопасности жизнедеятельности КФО, обсуждалось в понедельник на заседании правительственной комиссии под руководством главы МЧС Владимира Пучкова.

С приходом российских спасателей на полуострове стало меньше пожаров

В регионе уже сформированы 8 пожарно-спасательных отрядов, 2 спецотряда для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, специальный морской отряд, 2 центра Госинспекции по маломерным судам, филиал Южного конно-кинологического спасательного центра, а также учебный центр ГУ МЧС России по Республике Крым.

— Все подразделения МЧС России в Крымском федеральном округе укомплектованы личным составом, оснащены техникой и обеспечены всеми видами довольствия, — доложил министру МЧС его заместитель Владимир Степанов.

Как результат — в 2014 году пожаров стало меньше на 21%, а происшествий на водных объектах — на 33% с соответствующим снижением количества погибших на 3,9% и 39%. Также в КФО продолжается работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и формируется система «112».

Но остаются проблемы, решать которые, по словам Степанова, «необходимо в приоритетном порядке». Это — паромная переправа и водо- и энергоснабжение.

Поэтому первостепенная задача по Крыму, которая поставлена перед Минтрансом, — «проработать развитие транспортной инфраструктуры и организовать безотказную работу переправы в курортный сезон». Минэнерго, Минстрою и Росводресурсам поручено «решить вопрос бесперебойного водо- и энергоснабжения», а Роспотребнадзору — обеспечить контроль за качеством воды.

Минприроды, Роснедра, ФАНО и РАН должны включить Крымский полуостров в систему сейсмического и геодинамического мониторинга. Росгидромету поручено организовать своевременное информирование о быстроразвивающихся опасных природных явлениях.

Особое внимание было уделено тому, как регион подготовлен к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Там уже работают подразделения службы медицины катастроф, семь станций скорой медицинской помощи (147 бригад), внештатный отдельный мобильный медицинский отряд. Минздраву поручено обеспечить готовность своих сотрудников к своевременному и эффективному оказанию медпомощи пострадавшим и снабдить их необходимыми средствами при выезде в зоны ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру