Затонувшая Costa Concordia перевозила партию кокаина влиятельного наркокартеля

Итальянские следователи говорят о причастности как минимум одного члена экипажа к преступной группировке Ндрангета

Расследование всех событий, связанных с катастрофой круизного лайнера Costa Concordia в 2012 году, привело итальянские правоохранительные органы к выводу о перевозке на борту судна партии опасного наркотика. Преступлению должен был способствовать как минимум один член экипажа, но не из числа высших должностных лиц. 

Итальянские следователи говорят о причастности как минимум одного члена экипажа к преступной группировке Ндрангета
PhotoXPress

Сотрудники флорентийской следственной группы по борьбе с организованной преступностью выяснили, что на борту Costa Concordia перевозилась крупная партия кокаина, сообщает британское издание The Independent. Это стало известно благодаря имевшимся в распоряжении следователей записям телефонных переговоров калабрийских мафиози. Также оказалось, что для перевозки наркотиков используются суда круизных линий, курсирующие между Европой и Северной Америкой. Нелегальный груз не был обнаружен после крушения – судя по всему, кокаин достался подводным обитателям у тосканского побережья.

Согласно сведениям следственной группы из Флоренции, лайнер использовался для наркоперевозок без привлечения старших должностных лиц компании или командных чинов на самом корабле, но осуществление преступного плана требовало сотрудничества хотя бы одного члена экипажа.

Этот нюанс значит, что Франческо Скеттино, экс-капитану несчастливого лайнера, не грозит новый этап судебных преследований. Сразу после катастрофы предполагалось, что не сумевшему уберечь вверенные ему имущество и жизни людей капитану грозит до 10 лет заключения согласно итальянскому законодательству, но позже вскрылись дополнительные подробности и к последнему из семи десятков судебному заседанию цифра возросла до 26 лет. Тем не менее, адвокату обвиняемого удалось добиться снижения срока до 16 лет и одного месяца тюрьмы; также суд первой инстанции итальянского города Гроссето постановил пожизненно запретить Скеттино занимать любые государственные должности, запретить работать по своей профессии в течение 5 лет и выплатить истцам возмещение. Изначально на скамье подсудимых помимо Скеттино находились еще пятеро предположительно причастных к трагедии: старший помощник капитана Чиро Амброзио, офицер судна Сильвия Короника, рулевой Якоб Русли Бин, директор бортовой гостиницы Манрико Джампедрони и координатор кризисного центра компании-судовладельца Costa Crociere Роберто Феррарини, однако в рамках предварительных слушаний они заключили соглашение со следствием о признании ими своей вины в обмен на смягчение наказания. Учитывая появление информации о наркотиках, возможно, для некоторых из них дознание продолжится.

Напомним, итальянский круизный лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находились более 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. Результатом столкновения стало крушение, корабль затонул, 32 человека погибло. В июле 2014 поднятый лайнер был переправлен в порт для демонтажа.

Справка МК:  Ндрангета – крупная итальянская организованная преступная группировка, происходящая из Калабрии, самой бедной провинции Италии. Хотя Ндрангета далеко не так известна, как сицилийская Коза Ностра и неаполитанская Каморра, она является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире: высказываются мнения, что к 2000-м годам Ндрангета стала глобальной организацией, сравнимой с международной корпорацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру