Не можешь победить — возглавь: Центризбирком сам будет готовить наблюдателей

Следи за собой, будь осторожен

Не можешь победить — возглавь: этот принцип взял на вооружение Центризбирком, которому за последние годы немало крови попортил рост общественного недовольства фальсификациями на выборах. От наблюдателей буквально спасу нет! При этом путь попадания в ряды наблюдателей по закону всего один: получить направление от партии или кандидата, в некоторых регионах – от общественных организаций, в зависимости от уровня выборов. А нормы по обязательному обучению наблюдателей в законе нет. Подготовка к работе на участке проводится, как правило, партиями и такими общественными организациями, как «Голос», «Сонар», «Гражданин наблюдатель». Однако теперь за дело берется и Центризбирком.

Следи за собой, будь осторожен

Функцию обучения наблюдателей у партий и общественных организаций ЦИК отбирать не будет. «На эту нишу мы не претендуем, - заявил «МК» заместитель Председателя центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев. - Мы, наоборот, хотим им помочь. Ведь на самом деле очень многие партии не учат наблюдателей». Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИКе проводит массу мероприятий по повышению правовой культуры граждан, но идея повышать квалификацию наблюдателей впервые появилась в прошлом году на экспертном совете. Центризбирком планирует обучение дистанционно через интернет. «Мы разрабатываем электронный обучающий комплекс», - рассказал «МК» Ивлев. По его словам, он будет состоять из трех частей: учебное пособие, рассчитанное на 10-12 часов учебного времени: лекции и практические занятия, краткая презентация и тест, в результате которого вы получаете оценку за знания избирательного законодательства в части полномочий наблюдателя или журналиста. Презентовать ноу–хау ЦИК обещает в мае.

Представители общественных организаций к идее дополнительного повышения квалификации наблюдателей относятся оптимистично. «Чем больше будет центров по обучению, тем лучше», - заметил в разговоре с «МК» заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. Положительную оценку высказал и руководитель Межрегионального объединения избирателей, сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин. «Если это будут содержательные материалы», - добавил он.

Однако есть и риски в том, что в процессе подготовки будет участвовать Центризбиком. «Наблюдатель большую часть времени смотрит за соблюдением закона членами комиссий. Если наблюдателей готовит сам Центризбирком – неминуемо возникнет конфликт интересов, - пояснил Мельконьянц. - Я вижу заинтересованность в том, чтобы от наблюдателей исходило меньше критической информации». Он добавил, что по опыту наблюдатели, которых готовят общественные организации более компетентны. «ЦИК имеет статус государственной организации, а наблюдение – это общественный контроль, - пояснил Бузин. - В случае, если ЦИК набирает наблюдателей – это обучение людей, которые будут сами за собой наблюдать. Выборы тогда будут полностью сымитированы, когда и общественное наблюдение будет сымитировано».

Впрочем, опасаться пока нечего. Обучение – дело благое, а обязать всех наблюдателей повышать квалификацию только в ЦИКе нельзя. По крайней мере по действующему законодательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру