Миллиардера Семина разыскивают по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

Арестованы более чем 400 зданий и земельных участков бизнесмена, в настоящее время проживающего во Франции

Как сообщили в Следственном комитете, в числе фигурантов уголовного дела о пожаре в казанском торговом центре могут появиться и сотрудники местной прокуратуры - в их отношении начата доследственная проверка по признакам злоупотребления служебными полномочиями. Всего же по уголовному делу о пожаре проходят 12 человек.

Арестованы более чем 400 зданий и земельных участков бизнесмена, в настоящее время проживающего во Франции
Фото: twitter.com/@khelvina28

Миллиардер Алексей Семин объявлен в розыск по делу о пожаре в принадлежавшем ему торговом центре «Адмирал», который случился 11 марта этого года в Казани. Более чем 400 зданий и земельных участков бизнесмена в России арестованы в интересах следствия. «В рамках расследования уголовного дела председатель совета директоров УК „АС Менеджмент“» Алексей Сёмин объявлен в розыск. Также наложен арест на имущество ЗАО «УК „АС Менеджмент“ — владельца административного здания торгового центра „Адмирал“, а именно более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории РФ», - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"У следствия есть данные, что являясь председателем совета директоров «АС Менеджмент», Алексей Семин в действительности осуществлял оперативный контроль за деятельностью этой фирмы, - рассказал Владимир Маркин. - Поэтому за те события, которые произошли 11 марта этого года в торговом центре "Адмирал", ему тоже придется отвечать, и не в последнюю очередь. Он обвиняется сразу по нескольким статьям уголовного кодекса, среди которых нарушение требований пожарной безопасности, злоупотребление полномочиями и оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, санкция которой кстати предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. И следствие предпримет все меры, чтобы господин Семин, по оперативным данным находящийся за пределами нашей страны, был выдан Российской Федерации и ответил по всей стрости закона. И мы надеемся, что наши коллеги за рубежом не будут препятствовать этому, а наоборот окажут содействие в привлечении к уголовной ответственности человека, причастность которого к совершению перечисленных преступлений у следствия не вызывает сомнений. Следствие активно работает по установлению лиц из ряда контролирующих и надзорных органов республики, действие или бездействие которых тоже повлияло на эту трагедию".

Ранее сообщалось, что бизнесмен находится во Франции и не собирается приезжать в Россию для встречи со следователями. В его компании пояснили, что «выехать из Франции Сёмину не позволяют дела и состояние здоровья». Сам он выразил готовность общаться с представителями СК дистанционно, заявив что не считает себя виновным – по словам миллиардера, он не является юридическим собственником "Адмирала", поскольку формально владеет лишь инвестиционными паями фонда, к собственности которого относится здание.

Стоит отметить, что, по данным Forbes, Алексей Семин занимает 95-е место в списке богатейших бизнесменов России, владея состоянием в 1,5 млрд долларов. Инвестиционная группа ASG, председателем совета директоров которой он является, владеет 320 тысячами кв. м коммерческих площадей и более 25 тысячами га земли. В Казани бизнесмену принадлежат несколько десятков зданий в Казани , кроме того 26 исторических памятников в столице Татарстана он реставрирует по соглашению с муниципальными властями.

Маркин также рассказал, что в рамках расследования дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" задержан замдиректора ООО "Заря", 49-летний Гюльгусейн Наджафов, в отношении которого, а также его руководителя Гусейна Гахраманова и его второго заместителя Николая Каекина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следствия, Гахраманов, его заместители и иные лица, незаконно использовали объект недвижимости в качестве торгового комплекса, причем отмечается, что они знали, что объект длительное время эксплуатировался без разрешения и с грубым нарушением норм противопожарных правил, однако не предпринимали каких-либо мер для их устранения.

В числе фигурантов уголовного дела о пожаре в казанском торговом центре могут появиться и сотрудники местной прокуратуры - в их отношении начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Всего же по данному уголовному делу проходят 12 человек - кроме Семина в это список вошли генеральный директор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, директор ООО «Заря» - фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» - Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин, и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. "В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения. И следствие не исключает, что круг фигурантов может расшириться, и мы уверены, что все причастные к трагедии не смогут уйти от ответственности", - пояснил представитель Следственного комитета.

Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»

Смотрите видео по теме

Напомним, пожар, произошедший в одном из крупнейших торговых центров Казани «Адмирал» 11 марта этого года, унес жизни 17 человек, еще около 40 пострадали: 13 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, из них четверо скончались в больнице. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тысяч кв.м. Ущерб от пожара предварительно оценивается в 1,4 млрд рублей.

Возгорание началось с пристроенного к торговому комплексу кафе, а распространению огня, по данным ГУМЧС Татарстана, способствовали безграмотные действия сотрудников заведения. Они слишком поздно вызвали спасателей и первое время пытались потушить пожар своими силами — а его площадь на тот момент уже превышала 100 "квадратов". "К этому времени были открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха пожар получил быстрое распространение и огонь зашел в основное здание торгового центра", — пояснили в ГУ МЧС по Татарстану. Кроме того, быстрому распространению огня привела большая загруженность торговых точек. В результате пожара обрушился один из входов в здание — как сообщили ранее в МЧС, обрушение произошло в тот момент, когда эвакуированные поначалу работники ТЦ прорвали полицейское оцепление, чтобы спасти товар.

По основной версии МЧС, причиной пожара стала электротехническая неисправность. Как проинформировали в ведомстве, в последний раз здание торгового центра по представлению прокуратуры проверялось в ноябре прошлого года и тогда было выявлено много нарушений. "Системы пожаротушения не было вообще, не было системы дымоудаления, как продолжал работать комплекс - вопрос уже не к нам, – отметил Паньшин, добавив, что ко всему прочему отсутствовала система пожаротушения и были надстроены металлические антресоли в то время, как предел огнестойкости металлических конструкций всего лишь 15 минут. - После того, как возник пожар, всех людей эвакуировали, но они потом побежали за своим барахлом, и получилась вот такая трагедия. Металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру