Болезнь пилота A320 Андреаса Лубица утаивали

Работодатели летчика не сообщали о его психических проблемах в надзорное ведомство

Авиаперевозчик Lufthansa мог по неизвестным причинам скрывать информацию о проблемах с психикой у Андреаса Лубица, второго пилота самолета А320, разбившегося во французских Альпах. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают немецкие издание «Welt am Sonntag» и «Die Welt».

Работодатели летчика не сообщали о его психических проблемах в надзорное ведомство

Дело в том, что Лубиц ежегодно проходил медосвидетельствование на профпригодность. Должен он был показаться врачам и в этом году, поскольку по итогам прошлых шести проверок (с 2009 по 2014 год) ему были рекомендованы ежегодные осмотры из-за возможности наличия хронического заболевания и депрессивных расстройств, отмечает «Die Welt».

Освидетельствования проводились силами специалистов, работающих в «Lufthansa» (Лубиц, напомним, работал в дочерней компании этого перевозчика — «Germanwinhgs»), однако всю собранную информацию медики должны были передавать в немецкое Федеральное ведомство по управлению воздушным движением. Там, однако, утверждает издание «Welt am Sonntag», ссылаясь на свои источники, о проблемах Лубица ничего не знали. Если данная информация подтвердится, это может стать началом массовой проверки во всей компании, подчеркивает «Die Welt».

Напомним, что сейчас Андреас Лубиц рассматривается как главный виновник крушения самолета A320, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, 24 марта во французских Альпах. О том, что Лубиц целенаправленно заперся один в кабине пилота и повел лайнер к земле, стало известно из расшифровки одного из бортовых самописцев — речевого, записывавшего переговоры экипажа. Эту же версию подтверждают и данные второго — параметрического — самописца, содержащего техническую информацию о полете.

По данным немецкой прессы, Лубиц мог к моменту катастрофы не только страдать от психического расстройства, но и находится под воздействием медикаментов. Впрочем, есть и другие версии. Как сообщает издание «Bild», следователи уже изучили содержимое планшета, принадлежавшего Лубицу и найденного в его доме. Им удалось установить, что незадолго до трагедии пилот задавал в интернет-поисковике запросы относительно возможности блокировки двери в кабину пилота (что он, очевидно, и сделал 24 марта), маниакальной депрессии и других психических отклонений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26781 от 6 апреля 2015

Заголовок в газете: Болезнь пилота A320 утаивали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру