В США скончалась старейшая женщина планеты, не дождавшись визита Обамы

Американка умерла через пять дней после получения титула самого старого человека

У 116-летней жительница Арканзаса Гертруды Уивер остался сын Джо Уивер, которому 94 года. Титул старейшего человека в мире перешел к другой американке - Джералиэн Тэлли, возраст которой составляет 115 лет и 318 дней, что является 12-м показателем среди долгожителей планеты за всю историю наблюдений.

Американка умерла через пять дней после получения титула самого старого человека
На фото: Гертруда Уивер

В понедельник, 6 апреля, в американском городе Камден (штат Арканзас) в возрасте 116 лет скончалась жительница Арканзаса Гертруда Уивер, считавшаяся самым старым человеком на планете. Правда, такой титул она носила всего пять дней — он перешел к ней после кончины 117-летней японки Мисао Окава.

В своих интервью Уивер среди секретов своего долголетия называла хорошее отношение к людям и употребление в пищу еды собственного приготовления. Представители дома престарелых, где жила американка, рассказывали, что она обладала острым умом и собиралась пригласить на свой день рождения - 4 июля - президента США Барака Обаму. "Она (Уивер) была очень приятной дамой. Когда мы беседовали, она была довольно жизнерадостной и изъяснялась вполне ясно", - цитирует ТАСС мэра Камдена Мэри Трисолини. У американски остался сын Джо Уивер, которому 94 года.

После смерти Гертруды Уивер титул старейшего человека в мире перешел к другой американке — уроженке штата Джорджия Джералиэн Тэлли, возраст которой составляет 115 лет и 318 дней, что является 12-м показателем среди долгожителей планеты за всю историю наблюдений. Она выросла в многодетной семье и с детства работала на ферме. Замуж Джералиэн вышла в 37 лет, а в 38 родила свою единственную дочь, в настоящее время у долгожительницы трое внуков, 10 правнуков и 4 праправнука. Примечательно, что она по-прежнему обитает в собственном доме в отличие от большинства долгожителей, которые живут в домах престарелых под наблюдением врачей.

Стоит отметить, что, по официальной статистике, самой долгоживущей женщиной на планете была умершая в 1997 году 122-летняя француженка Жанна-Луиза Кальман. Между тем, существуют долгожители, чьи рекорды из-за отсутствия документов находятся под вопросом. Так, жительница Казахстана Сахан Досовой из Караганды, предположительно, прожила до 130 лет, причем её возраст был обнаружен случайно во время переписи населения 2009 года. В том же году местные власти подарили ей квартиру в недостроенном доме, где она в первый же день подскользнулась, упала, сломала бедро и умерла.

Среди россиянок долгожительством отличились скончавшаяся в 2011 году 121-летняя Хабибамал Хаметова из Челябинска, рекорд которой не был документально подтвержден, и 117-летняя Варвара Соменникова, скончавшаяся 2008 году в Якутском селе Саскылах. В настоящее время старейшей (по документам) россиянкой является 103-летняя Мария Глазовская, почвовед и геохимик из Санкт-Петербурга, профессор МГУ и почётный член Русского географического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру