Бастрыкин провел совещание по пожарам в Хакасии

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в понедельник оперативное совещание в Хакасии для координации расследования уголовных дел в связи с гибелью более 20 человек и массовым уничтожением имущества из-за природных пожаров, сообщил представитель СК Владимир Маркин.

В воскресенье из-за сильного ветра, порывами до 30 метров в секунду, в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка. Огонь охватил 40 населенных пунктов. На данный момент следствие располагает данными о 23 погибших. Госпитализированы более 70 человек. Как сообщал Минздрав РФ, среди пострадавших и погибших есть дети. Около 5 тысяч человек остались без жилья. Следственные органы Хакасии возбудили пять уголовных дел по статье «халатность», санкция которой предполагает до семи лет лишения свободы.

«Сегодня председатель Следственного комитета прибыл в Хакасию, чтобы на месте скоординировать работу следственных групп, расследующих уголовные дела о гибели людей и массовом уничтожении имущества в результате степных пожаров», — говорится в сообщении Маркина.

По его словам, в совещании приняли участие сотрудники центрального аппарата СК России, руководство следственного управления по Хакасии и следственно-оперативной группы, а также региональных управлений МВД, ФСБ, МЧС России и прокурор республики. «Председатель Следственного комитета заслушал отчеты о первоначальных следственных действиях по указанным уголовным делам и принял решение об их объединении и передаче для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России», — отмечается в сообщении представителя СК.

Кроме того, для скорейшего завершения первоначального этапа расследования в помощь следственной группе направлены работники из Красноярского края, Тывы, Кемеровской и Новосибирской областей и следователи-криминалисты Главного управления криминалистики СК России.

В настоящее время, по информации Маркина, следственная группа продолжает осмотр мест происшествия, допросы свидетелей и потерпевших. После выяснения всех обстоятельств в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействию лиц, отвечающих за обеспечение противопожарной безопасности населенных пунктов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру