Аллерген притаился в вербе и... яблоках

Весеннее обострение может нагрянуть в первые же теплые дни

— Особенность нынешнего сезона в том, что календарная весна в этом году в нашем регионе все же запоздала, — сказала в интервью «МК» зав. отделением аллергологии НИИ питания РАМН, д.м.н., профессор Вера Афанасьевна РЕВЯКИНА. — Хотя начиналась она рано (в первой половине марта), но затем притормозила, и в первой половине апреля количество пыльцевых зерен в атмосфере оказалось значительно меньше, чем обычно. Но как только потеплеет, все зацветет и зазеленеет, у аллергиков начнется «веселая пора»...

Весеннее обострение может нагрянуть в первые же теплые дни

«У пациентов мы наблюдаем даже оральный аллергический синдром»

Иммунологи не устают повторять: одевайтесь по погоде — даже при ярком весеннем солнце не спешите снимать теплую одежду, шапки, переходить на легкую обувь. Этот совет особенно актуален для тех, кто страдает от пыльцы цветущих растений и трав. В нашей местности в апреле, да и в мае, еще нет тепла, а сбросить надоевшую зимнюю одежду так хочется. Но… «Если у вас есть склонность к аллергии, старайтесь ранней весной не оголяться, не простывать, чтобы на фоне аллергической реакции не получить еще и простуду, что еще больше усложнит и без того нелегкое состояние», — советуют иммунологи.

— Первая особенность нынешнего сезона в том, что в этом году весенняя аллергия началась рано и быстро — в первой половине марта, когда резко потеплело. Но она так же быстро сошла на нет, — комментирует ситуацию в столице наш эксперт, аллерголог Вера Афанасьевна Ревякина. — Ну а сейчас особенность сезона в том, что календарная весна в нашем регионе все же запоздала. И количество пыльцевых зерен в атмосфере в первую декаду апреля было значительно меньше, чем обычно. Но тепло скоро придет, и у аллергиков начнется бурное обострение.

Вторая особенность: увеличилось число ринитов и конъюнктивитов по сравнению с прошлым годом. Обострение аллергии мы наблюдаем даже у тех, кто давно не болел, и у тех, кто даже не был знаком с весенней аллергией, но имел предрасположенность к ней. Именно наличие пыльцы деревьев в воздухе Москвы нынешней ранней весной спровоцировало это заболевание у подверженных аллергии.

Третья особенность: в наших местах в этом году раньше всего зацвела верба. Но наши пациенты связали свою раннюю аллергию с началом таяния снега. Хотя это не так. Именно пыльца вербы стала причиной ранней аллергии у некоторых москвичей.

Четвертая особенность: в этом году увеличилось число горожан, реагирующих на фрукты, в частности на яблоки. У некоторых посетителей мы наблюдали оральный аллергический синдром — отек в области рта, зуд, жжение и небольшие язвочки на его слизистой оболочке. Также увеличилось количество пациентов, дающих реакцию на орехи.

Все эти выводы сделаны на основе длительных клинических наблюдений за заболеваемостью аллергией в столице.

Мой совет зависимым от аллергии людям: надо не ждать, пока гром грянет, а заранее оградить себя от аллергии. Уже осенью надо было начать специальное лечение: вводить в организм аллерген, чтобы привыкнуть к нему. Но только после обследования и под наблюдением врача. В качестве профилактики используются экстракты аллергенов для проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

Методика эта отработана. Специалисты из пыльцы выбирают активные вещества, разводят многократно и вводят в организм. Доза вводимого вещества постепенно наращивается. В результате у подверженного аллергии вырабатывается снижение чувствительности к причинно-значимому аллергену. Как при прививке, только процесс более длительный. Обычно организм приучается к аллергену в течение 2–3 лет. И этого профилактического эффекта может хватить на несколько лет. А кто не успел это сделать осенью, сейчас может только защищаться от аллергии.

«И соленая вода нос очистит без труда»

— Если человека с аллергическим насморком настигает простуда, его жизнь становится невыносимой, — считает наш эксперт. — Его нос совсем перестает дышать, а специальные капли лишь незначительно и на короткое время облегчают состояние. А потому и лечение надо начинать как можно раньше. С самых первых дней простуды люди с аллергией должны принимать антигистаминные препараты. И не стоит гоняться за новинками в этом плане, подойдут всем знакомые средства против аллергии. Но надо знать, что эти средства вызывают сонливость, и за руль в это время лучше не садиться.

У простуженных и аллергиков пользуются авторитетом и многие народные средства. Классика жанра: промывание носа соленой водой. Эффект будет моментальным, особенно если аллергия не «застарелая». Дышать сразу становится легче, так как вода смывает аллергенную пыльцу, а при простуде хорошо дезинфицирует слизистую поверхность носа.

В народе в этих целях часто используют и гомеопатические сосудосуживающие средства: собственные настои, аптечные спреи, таблетки. Они помогают снять отечность и обеспечить носу свободное дыхание.

— Учтите: если не принимать никаких мер по облегчению дыхания и постоянно дышать ртом, к вирусной инфекции легко может присоединиться бактериальная, — предупреждает аллерголог Ревякина. Что зачастую приводит к осложнениям вроде гайморита или отита.

И применение противоаллергических гормональных спреев имеет свои особенности. Если вам удастся нормализовать носовое дыхание без гормональных средств, то от них лучше отказаться. Не случайно в инструкциях к некоторым из них есть предупреждение, что гормоны противопоказаны при вирусной инфекции. И это действительно так: гормональные спреи могут ослаблять противовирусный иммунитет. Но и они иногда незаменимы, так как без них человек будет просто задыхаться. И врачи вынуждены из двух зол выбирать меньшее.

Осторожнее с травками

Простуду в нашей стране многие любят лечить травами и ягодами. Различные настои, отвары лекарственных растений, морсы действительно помогают. Именно помогают, а не заменяют лечение. Это во-первых. Во-вторых, аллергикам лучше не экспериментировать с травами.

«Бойтесь перекрестной аллергии»

— Человеческий организм может реагировать и на несколько аллергенов сразу, имеющих схожее строение, — поясняет наш эксперт. — Это и есть так называемая перекрестная аллергия. К примеру, реагирующий на пыльцу березы может среагировать и на яблоко. Или: при аллергии на цветочную пыльцу может быть аллергия и на листья растения, стебли, плоды. Могут быть перекресты между различными семействами: березовые — зонтичные — сложноцветные; злаки — крестоцветные; злаки — лилейные и др. И даже между разными видами аллергенов: пищевыми, бытовыми и т.д. Аллергия на домашнюю пыль, например, может сочетаться с аллергией на морепродукты. И даже так: подверженным аллергии на помидоры лучше не пользоваться резиновыми перчатками из латекса.

Пыльцевые перекресты, актуальные в этом году:

 пыльца березы наиболее коварна — она имеет очень много перекрестных аллергенов, и не только пыльцу других деревьев; если есть реакция на пыльцу березы, остерегайтесь есть картофель, помидоры, огурцы, яблоки, лук, сливы и др.;

 при аллергии на полынь организм может среагировать на настойку календулы;

 аллергия на пыльцу злаков может вызвать реакцию и на щавель;

 пыльца полыни — на георгины, одуванчик, подсолнечник, а еще на цитрусовые, цикорий, мед;

 пыльца лебеды несовместима со свеклой, шпинатом, дыней.

Эти перекресты нельзя не учитывать, так как вместо облегчения заболевания можно получить ухудшение. Могут усилиться все признаки болезни. К примеру, аллергикам простуду лучше не лечить медом. Даже не полоскать горло водой с медом. Последует «неадекватная» реакция. В этом случае безопаснее воспользоваться привычным раствором пищевой соды с капелькой йода или чайной ложкой оливкового масла. Либо подогретой минеральной водой. Опасность для аллергика может представлять даже ингаляция с использованием настоя ромашки.

Симптомы при перекрестной аллергии, по сути, те же, что и при обычной: трудно дышать — носовая отечность, насморк, «беспричинные» слезы, зуд слизистых и т.д.

— В этом смысле опасными могут быть даже лекарства против простуды, — считает наш эксперт. — Ведь в них часто добавляются искусственные ароматизаторы со вкусом различных ягод, фруктов, трав (смородины, мяты, апельсина, лимона и др.). А это известные и очень сильные аллергены, хотя и приятны на вкус. Поэтому аллергикам лучше выбирать нейтральные средства, без всяких приятных добавок и ароматизаторов.

Советы аллерголога «под занавес»:

— выходить на улицу только в маске и очках, это поможет хотя бы уменьшить процент попадания в организм агрессивной пыльцы деревьев и цветов;

— ограничить потребление высокоаллергенных продуктов: в этом году — исключить из своего меню яблоки, орехи, а также мед, цитрусовые;

— по возвращении с улицы домой сразу принять душ, чтобы смыть пыльцу со всех участков тела;

— при первых же симптомах аллергии пить противоаллергенные препараты.

— Пыльцевая аллергия наиболее распространена на юге России, — подытожила разговор наш эксперт, аллерголог Вера Афанасьевна Ревякина. — В Москве, по данным нашего института, сезонной аллергией страдает около 20% населения. Больше всего тех, у кого есть множественная аллергия, она и протекает более тяжело. Причины: стрессы, плохая экология. Но в Москве по определению и больше возможностей, чтобы попасть к специалистам.

Не пропустите:

— в первой декаде апреля зацветают верба, ольха, лещина, береза;

— в конце апреля — клен, ива, тополь, вяз, ясень;

— в мае — хвойные деревья, яблоня, дуб, сирень;

— в июне зацветет липа;

— с мая и до конца августа будут цвести травы из семейства злаковых; самые аллергенные из них пырей, мятлик луговой, тимофеевка, ковыль;

— с августа по сентябрь зацветут сорные травы; наиболее опасные — полынь, лебеда и конопля. Аллергию вызывают также крапива, подорожник, одуванчик, подсолнечник, мать-и-мачеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру