Затраты на повышение квалификации технарей неэффективны

Инженеров готовят в никуда

«Повышение квалификации инженерных кадров проходит без дальнейшей оценки применения полученных знаний в отраслях экономики» — к такому выводу, как стало известно «МК», недавно пришли аудиторы Счетной палаты. Минобрнауки придерживается противоположной точки зрения.

Инженеров готовят в никуда

Как отмечалось на последнем заседании коллегии Счетной палаты, по прямому поручению Путина на программу повышения квалификации инженерных кадров в 2012–2014 годах из госбюджета было потрачено 740 млн рублей.

За эти деньги сотня образовательных организаций пропустила через 550 программ переподготовки 16,5 тыс. человек, в том числе 5,7 тыс. в России и еще 2 тыс. за рубежом. (Наибольшее число слушателей обучалось повышению энергоэффективности — 49%; развитию транспортных и космических систем — 12,3%; развитию вооружения, военной и специальной техники — 12,2%; новейшим медицинским технологиям — 3,18%. Минимальным — 2,8% — оказалось число занимавшихся ядерными технологиями.)

Тем не менее, подчеркнул аудитор Александр Филипенко, Минобрнауки не выполнило в полном объеме показатель программы по стажировке обучающихся за рубежом. И, что еще хуже, в принципе «не осуществляет прогноз потребности рынка труда в подготовке кадров по приоритетным отраслям модернизации экономики. А кроме того, не проводит оценку достаточности подготовленных кадров и влияния их деятельности в конкретных отраслях экономики. Так, при общем числе работников, занятых в медицинской отрасли, — 2,5 млн человек, только 0,02% прошли переподготовку в рамках данной программы. При этом какой конкретно вклад эти специалисты внесли в развитие отрасли, не отслеживается».

Неблагополучие ситуации, по словам Филипенко, подтверждают и результаты опроса ВЦИОМа, проведенного по заказу Минобрнауки и свидетельствующего, что «50% программ по развитию транспортных и космических систем не соответствуют запросам работодателей. А организации, направлявшие своих работников на обучение по программам «Развитие индустрии наносистем» и «Развитие медицинских технологий», вообще не смогли однозначно оценить уровень соответствия программ их запросам». Таким образом, «половина слушателей не поддерживают связь с теми предприятиями, в которых проходили обучение, вследствие чего существуют риски утратить результаты проектов, созданных слушателями, как во время обучения, так и после его завершения, в том числе их коммерческую привлекательность», — констатировал он.

Минобрнауки упреков Счетной палаты в отрыве переподготовки инженерных кадров от потребностей отечественной экономики не приняло. Система, заверил «МК» глава ведомства Дмитрий Ливанов, производит именно тот кадровый продукт, которого ожидает бизнес:

— Рынок переподготовки и повышения квалификации отечественных инженерных кадров очень велик: наши компании тратят на эти цели около 500 млрд рублей — почти столько же, сколько расходуется на подготовку этих кадров системой высшего образования. Вузы, которые ведут эту работу качественно, мы, конечно, поддерживаем. Однако ни одна компания не заключит договора и не вложит своих средств в переподготовку кадров, результат которой им неинтересен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26793 от 20 апреля 2015

Заголовок в газете: Инженеров готовят в никуда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру