Имена лауретов Пулитцеровской премии назвали в США

В этом году в области журналистики премии удостоились репортажи о лихоражке Эбола, волнениях в Фергюсоне, а также о событиях на востоке Украины и в секторе Газа.

В США стали известны лауреаты одной из самых престижных наград в области литературы, журналистики, музыки и театра. Полный список победителей и номинантов опубликован в понедельник, 20 апреля, на официальном сайте премии.

В этом году в области журналистики премии удостоились репортажи о лихоражке Эбола, волнениях в Фергюсоне, а также о событиях на востоке Украины и в секторе Газа.
Фото: www.pulitzer.org

Высшая школа Колумбийского университета журналистики в ходе ежегодной церемонии в Нью-Йорке объявила обладателей 99-й премию за выдающиеся достижения в сфере журналистики.

Победителей в 21 категории журналистики определяло жюри из 18 членов — представителей СМИ, издателей, писателей и педагогов.

По решению жюри издание New York Times стало обладателем сразу трех Пулитцеров в разных номинациях, а газета St. Louis Post-Dispatch получила награду в области фотографии.

Как уточняет телеканал "Дождь", в номинации "За выдающуюся подачу сенсационного материала" премию присудили газете The Seatle Times за репортаж о сходе оползня, жертвами которого стали 43 человека.

Премии за лучший международный репортаж удостоились журналисты The New York Times, освещавшие борьбу с лихорадкой Эбола в Африке.

Лучшие очерки, по мнении жюри Пулитцера, написала Диана Маркум о засухе в Калифорнии для The Los Angeles Times.

Лучшими новостными фотографиями признаны работы фотоотдела The St. Louis Post-Dispatch, сделанные во время протестов в Фергюсоне. В этой номинации дважды финалистом стал Сергей Пономарев, освещавший для The New Yotk Times события на востоке Украины и в секторе Газа.

В номинации "Лучшее художественное фото" приз достался Дэниелу Береулаку за его работы, сделанные во время эпидемии Эболы в Западной Африке.

The Post and Courier in Charleston получила премию в номинации "за служение обществу" за раскрытие темы женской смертности в штате Южная Каролина, сообщает РБК.

Награда за журналистское расследование присуждена New York Times и Wall Street Journal. Журналист NYT Эрик Липтон за репортаж о деятельности лоббистов в конгрессе США, журналист WSJ — за расследование "Срывание маски с [программы медицинского страхования] Medicare".

Лауреатом премии в области музыки стала композитор Джулия Вулф.

Лучшим художественным произведением был признан роман Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет". Среди писателей также были отмечены Стивен Адли Гирджис с пьесой "Между Риверсайд и Крейзи", Элизабет А. Фенн и ее книга "Встречи в Сердце мира: история племени мандан". Среди поэтов победителем стал Грегори Пардло.

Тетрального Пулитцера получил режиссер Стивен Адли Гирджис за пьесу "Между Риверсайд и Крейзи".

Напомним, Пулитцеровская премия была учреждена 17 августа 1903 года и вручается ежегодно в первый понедельник мая. Размер премии во всех категориях, кроме "за служение обществу", составляет $10 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру