В коммуналках могут запретить курить

Соответствующая инициатива скоро будет рассмотрена в Госдуме

Курить на кухне или в туалете коммунальной квартиры запретят, вероятно, в самом ближайшем будущем в России. Это сохранит здоровье сотен тысяч граждан, которые вынуждены проживать в «коммуналках» с курящими соседями.

Соответствующая инициатива скоро будет рассмотрена в Госдуме

Как сообщил «МК» зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, с момента введения антитабачного закона число курящих сократилось на 16 %. Вырос и возраст, с которого подростки начинают курить — с 11 до 13 лет. Однако большое количество жалоб сегодня поступают от жильцов «коммуналок» со всех регионов страны. Люди жалуются на соседей, которые курят в местах общего пользования (кухня, коридор, туалет и т.д.). С одной стороны, дымить в квартирах не запрещено, с другой — на лицо нарушение прав некурящих. Предлагается внести изменения в законодательство, которые положат конец этой дилемме. По сути места общего пользования в «коммуналках» будут приравнены к местам общего пользования в многоквартирном доме. Напомним, что там курить можно только по совместному решению жильцов.

Комментарии жителя московской коммунальной квартиры Николая Шведова:

- Больше трех лет с мы с женой и ребенком живем в коммуналке, где двое соседей и один — курящий. Обычное явление, когда он закуривает на кухне в тот момент, когда там что-то готовится еда или когда мы едим. Кроме того, почти всегда накурено в туалете. Наша одежда пропахла табаком, и ребенку в школе даже делали по этому поводу замечание. Я часть простужаюсь, и не исключено, что это также связано с тем, что сосед курит. На все замечания он отвечает: «Примут закон, запрещающий курить на кухне и в туалете «комманалки», тогда и перестану». Так что идею мы не просто поддерживаем: она сохранит нам нервы, здоровье и, возможно, не один год жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26796 от 23 апреля 2015

Заголовок в газете: Сигаретный дым выветрится из коммуналок навсегда?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру