Известные депутаты не пришли сдавать предварительные нормы ГТО

Определился самый меткий единоросс

Зачем депутату уметь стрелять? «Любой нормальный мужчина должен уметь стрелять, да и женщины нынче не отстают», — отвечает председатель ДОСААФ Александр Колмаков. «Мы депутатов не учим стрелять, а хотим, чтобы они взяли в руки оружие времен Великой Отечественной войны и приобщились к Победе», — поправляет его заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич. Около 30 депутатов от партии пришли проверить свою меткость и подготовиться к сдаче норм ГТО в стрелковом комплексе ДОСААФ. Заявлено было, правда, в два раза больше участников: журналисты ожидали увидеть спикера Сергея Нарышкина, лидера фракции Владимира Васильева, экс-боксера Николая Валуева… «Многие коллеги сейчас находятся на комитетах, они постепенно будут к нам присоединяться», — пояснил Клинцевич.

Определился самый меткий единоросс
Францу Клинцевичу не привыкать к оружию.

Дисциплина на мероприятии поистине армейская — девушки в форме встречают на входе без тени улыбки: «Распишитесь — инструкция безопасности» (впрочем, правила они не разъясняют); в зале в шеренгу выстроились сменившие костюмы на камуфляж депутаты. Во главе парада Франц Клинцевич с выправкой, характерной для человека, больше 20 лет прослужившего в Вооруженных силах, командует: «Равняйсь, смирно!» После поясняет коллегам, что каждый получит возможность пострелять из оружия времен Великой Отечественной войны, подготовиться к сдаче норм ГТО и поучаствовать в соревнованиях. «В конце никто не расходится: состоится ужин, каждый получит грамоты и оружие 1945 года», — мотивирует он. «Шоколадное?..» — пытается кто-то разрядить обстановку. «Не шоколадное, а настоящее. Конечно, оно не в действующем состоянии», — парирует Клинцевич.

Депутаты проверили свою меткость

Депутаты проверили свою меткость

Смотрите фотогалерею по теме

Дальше — представление начальника стрелкового комплекса. «Здравия желаю, товарищ генерал-полковник!» — отрепетированным хором приветствуют его депутаты. Позднее Клинцевич шутя похвастался перед прессой: «Я их не тренировал отвечать — думал, сейчас опозорюсь перед армейскими товарищами».

После долгих трех часов оглушительных залпов и едкого запаха пороха победителем соревнования стал член Комитета по транспорту Андрей Колесник. Остальные награды были разложены стройным рядом с самого начала мероприятия и подписаны: «За отличную стрельбу». Оправдали предписанные успехи, на удивление, почти все, кроме двух не сдавших предварительные нормы ГТО и медийных депутатов, которые вопреки ожиданиям так и не пришли.

Единоросы отстрелялись из легендарных "Максимов" и ППШ

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26797 от 24 апреля 2015

Заголовок в газете: Определился самый меткий единоросс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру