Правоохранители арестовали двух министров, работавших с Хорошавиным

Их подозревают в получении взяток

Экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николай Борисов и бывший вице-премьер региона Сергей Карепкин, курирующий рыбопромышленную отрасль, арестованы, сообщил журналистам источник в силовых структурах. Кроме того, досталось и его коллегам.

Их подозревают в получении взяток

Вице-премьер Карепкин, курирующий рыбопромышленную отрасль, написал заявление об увольнении в апреле после громкого ЧП в Охотском море, где затонул рыболовецкий траулер и погибли 57 человек. Борисов написал заявление об увольнении по собственному желанию 24 апреля.

"Борисов и Карепкин арестованы. По предварительным данным, их подозревают в получении взятки. Расследованием дела занимается СК РФ", — сказал он.

Помимо Карепкина и Борисова был также уволен министр инвестиций и внешних связей Иван Благодырь. Уволились по собственному желанию руководитель аппарата губернатора Сергей Караганов и зампредседателя Елена Ивашова, курирующая строительную отрасль. Ранее был отстранен от должности министр строительства Сахалинской области Владимир Левин из-за подозрения в превышении должностных полномочий.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Бывший губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

После увольнения Хорошавина в сахалинском правительстве начались отставки. Врио главы региона, бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко объявил, что штат помощников и советников губернатора будет сокращен более чем на треть, а 1 апреля были уволены два вице-губернатора. Также был назначен новый руководитель аппарата губернатора и правительства — бывший помощник премьер-министра Дмитрия Медведева Александр Дерновой.

В четверг Кожемяко, выступая перед региональным парламентом, назвал коррупцию ключевой проблемой области.

Читайте материал: Губернатор Сахалина Хорошавин рассказал, откуда у него бриллиантовая ручка

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру