Тихонов дал показания на Горячева по делу БОРН: «Завел контакты в администрации президента»

Убийца рассказал в суде о политическом проекте националистов

Обвиняемый в организации преступного сообщества и пяти убийств Илья Горячев имел связи в администрации президента. Об этом сегодня, 8 июня, в Мосгорсуде на заседании по делу БОРН заявил осужденный на пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой националист Никита Тихонов. Также, по его словам, именно Горячев предложил ему пойти на убийство адвоката.

Убийца рассказал в суде о политическом проекте националистов

- Горячев считал необходимым завести знакомства и связи в администрации президента, поскольку это ведомство курировало все, что было связано с государственной молодежной политикой. Это, по его мнению, должно было помочь в развитии БОРН.

Осенью 2007-го года он рассказал мне, что сумел установить контакты с высокопоставленными чиновниками, которые одобрили создание и дальнейшее развитие БОРН. Вскоре я обратился к нему за помощью в освобождении от уголовного преследования по обвинению в убийстве во время массовой драки на концерте в 2005 году.

Тогда же Горячев рассказал мне об адвокате Станиславе Маркелове, специализировавшемся на защите антифашистов, и заявил, что убийство Маркелова - единственный способ избавиться от преследования со стороны правоохранительных органов, - рассказал Тихонов в суде.

Дело националиста Ильи Горячева: фото из зала суда

Дело националиста Ильи Горячева: фото из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

Также по его словам, убийстве Маркелова, могло снять с Тихонова "все претензии со стороны правоохранителей". При этом, Горячев собирался "использовать БОРН в качестве инструмента для достижения своих политических целей - вплоть до избрания в парламент".

- В качестве примера он выбрал ирландских националистов, имеющих на своем вооружении сразу две организации: легальную политическую и подпольную экстремистскую, действующие сообща и поочередно выходящие на авансцену общественно-политической жизни. В случае, если бы созданному Горячевым движению "Русский образ" удалось бы зарегистрироваться в качестве политической партии, БОРН, скорее всего, объявила бы о сложении оружия ввиду возможности отстаивания националистических интересов легальными путями.

Главной целью Горячева было участие "Русского образа" и вхождение в парламент, в одиночку или вместе с соратниками. Он собирался, начав сотрудничество с властями, сам стать властью, - сообщил Тихонов.

Дело националиста Ильи Горячева: фото из зала суда

Дело националиста Ильи Горячева: фото из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. Среди инкриминируемых ему преступлений - создание и руководство экстремистским сообществом с целью нападения на граждан, организация пяти убийств, умышленное причинение смерти в составе группы лиц по мотивам национальной розни, а также незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

По версии следствия, националисты Горячев и Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. По мнению ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26830 от 9 июня 2015

Заголовок в газете: Националисты кивают на Кремль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру