Адвокат: Варвара Караулова заявила о применении к ней психотропных веществ

По словам Александра Карабанова, девушку моугт депортировать в Россию из Турции уже завтра

19 – летнюю студентку МГУ Варвару Караулову, задержанную турецкими властями при попытке пересечения границы с Сирией, готовят к депортации. Сейчас вся группа, девять россиян и четверо граждан Азербайджана, которые, по предварительным данным, планировали присоединиться к боевикам экстремистского «Исламского государства», находятся в миграционном лагере города Батман под круглосуточной охраной.

Как будет происходить депортация и в каком состоянии находится Варвара, рассказал ее адвокат Александр Карабанов.

По словам Александра Карабанова, девушку моугт депортировать в Россию из Турции уже завтра
Фото: facebook.com/Павел Караулов

- Когда ожидается депортация в Москву Варвары Карауловой?

- Ждем, когда дооформят документы на депортацию. Мы предполагаем, что это будет где–то со среды по пятницу.

- В каком состоянии Варвара?

- Отец, Павел, разговаривал с ней. Ее психологическое состояние достаточно сложное. Она вообще не понимает, как это могло произойти и вполне допускает, что до того, как она покинула Москву, в отношении нее были использованы какие-то психотропные вещества. Все, что она хочет сейчас - это вернуться домой и жить обычной жизнью. Ни о каком исламе сейчас и речи не идет.

- Как Караулову будут депортировать? Это будет обычный пассажирский самолет или специальный? Наденут ли на нее наручники?

- Это будет обычный самолет, я думаю, что никаких наручников не будет, Варвара по статусу сейчас является свидетелем, никто ей обвинение еще не предъявлял, я надеюсь, что и не будут предъявлять. Она полетит вместе с отцом одним самолетом.

- Варвара – единственная дочь в семье?

- У отца во втором браке есть еще двое детей.

- Известно, какое она может понести наказание?

- Если ее признают потерпевшей, то, естественно, никакого наказания нести она не будет. Что там наработали оперативники, мы пока не знаем...

Врач - психиатр, психотерапевт высшей категории Александр Федорович также прокомментировал нам ситуацию, в которой оказалась девушка.

- Хорошо, что предпринимаются все меры предосторожности при ее депортации. Потому что есть серьезные опасения, что Варвару могут уничтожить те люди, которые опасаются раскрытия канала вербовки.

Варвара нуждается в глубинной психолого-психиатрической экспертизе.

- Как все-таки девушка умудрилась попасть в лапы радикальной террористической группировки?

- Относительно Варвары Карауловой сейчас говорят: «Ой, как же это могло случиться?» На самом деле это случилось не вдруг. Она уже демонстрировала какие-то поведенческие особенности, и поводов обратить на них внимание было, думаю, предостаточно. Я думаю, что и ее подруги, однокашники, родители, преподаватели, могли как-то этот вопрос просканировать раньше, прежде чем Варвара уехала.

Варвара - взрослая девушка, студентка престижнейшего вуза, знающая 5 языков, спортсменка. Иметь в столь юном возрасте столько разных достижений, не каждому дано. Я думаю, что тут был выбор, и выбор осознанный.

- Каков портрет вербовщика?

- Люди, которые занимаются вербовкой, - это специально обученные люди, возможно с психологическим образованием, с определенными личностными качествами. Они способны к свободной коммуникации, способны быстро переключаться, обладают приятной внешностью, не вызывающей сомнений.

- А кто те люди, которых вербуют?

- Это люди тонко чувствующие, как правило, с хорошим интеллектом, если мы говорим о вербовке, когда человек готов выступать за идею.

Также вербуют людей, которые находятся в сложной жизненной ситуации, например, это может быть связано с потерей близкого человека или утратой каких – то ориентиров. Вербуют людей, которые готовы тупо себя продать. Или тех, кого можно шантажировать. Например, говорят, что твоя сестра, брат, жена, мать у нас, и если ты к нам не придешь, они умрут. А потом начинается тупое, трансовое промывание мозгов, когда человек теряет способность контролировать свои переживания, тестировать окружающую реальность, когда происходит некое размытие ориентиров, границ. Возможно, это происходит с использованием каких- то химических веществ. И тогда человек уже способен на многое. Но это не происходит в течение нескольких минут, на это уходит время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26831 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Варвара хочет забыть об исламе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру