Задержанный ФСБ министр Скрынник был удостоен медали «За доблестный труд»

По мнению экспертов, кадровые изменения в Республике Крым продолжатся

В минувший понедельник стало известно, что сотрудники ФСБ по РК и Севастополю задержали в конце прошлой недели 34-летнего министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника. Чиновника подозревают в пособничестве в хищении госимущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. За последнее время он уже четвертый министр, вылетевший из обоймы крымского правительства.

По мнению экспертов, кадровые изменения в Республике Крым продолжатся
На фото: министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник. Фото предоставлено сайтом Совета министров Крыма

Официально задержание Скрынника связано с ситуацией в Бахчисарайском райпотребсоюзе. По данным ФСБ, обманным путем Бахчисарайское РАЙПО возглавили некие граждане РФ Василий Хмилевский и Игорь Карпов, которые-де провели нелегитимные собрания пайщиков самостоятельного юридического лица «Бахчисарайское районное потребительское общество» и приобрели права пайщиков. Скрынник же, сообщает пресс-служба крымского УФСБ, содействовал им в этой схеме, подготовив и представив в ФНС России по Республике Крым неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность и с использованием подложных документов. В частные руки отошло имущество, принадлежащее Республике Крым, и права на 48 миллионов рублей. Главе Минпрома Крыма «светит» до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

Андрей Скрынник возглавил министерство в июле прошлого года, хотя известным и публичным чиновником его назвать нельзя. Известно, что он родился в Судаке, закончил экономический факультет ТНУ имени Вернадского и Харьковский региональный институт Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. После победы «оранжевой революции» (с 2004 по 2007 год) работал советником Председателя Совета министров АРК, в 2013 году стал заместителем председателя республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике. Во время «крымской весны» Скрынник мелькал на телеэкранах как координатор пикетов украинских воинских частей. К слову, в прошлом году ему была вручена медаль «За возвращение Крыма» и объявлена благодарность главы РК. Занятно, что в текущем году Андрей Скрынник был удостоен медали «За доблестный труд».

Впрочем, по мнению специалистов, отставки и задержания крымских чиновников в обозримом будущем могут продолжиться.

— Не стоит забывать, что правительство Крыма формировалось в достаточно экстремальных условиях и у Сергея Аксенова на тот момент не было готовой команды, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым, известный политолог Александр Форманчук. — Если знать Сергея Аксенова ближе, то удивляться кадровым ротациям в правительстве не стоит, таков стиль руководства Аксенова. С одной стороны, в Крыму наблюдается кадровый голод и профессионально ответственных управленцев нет в нужном объеме. Более того, кто-то из глав ведомств просто не успевает за требованиями главы республики. С другой стороны, у некоторых срабатывает инерция старых подходов и кто-то хочет использовать госбюджет не для государственных нужд. То, что произошло со Скрынником, не является каким-то исключением, были заменены министра транспорта (Анатолий Цуркин – авт.), министр экономики (Николай Коряжкин – авт.), но в отношении министра промышленной политики давайте все же дождемся официальных заключений от следствия. Я думаю, смена руководителей в крымских министерствах и ведомствах продолжится. А если кто-то не чист на руку, он рано или поздно попадется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26846 от 30 июня 2015

Заголовок в газете: Крымская чистка Совмина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру