В украинской полиции будут служить повара и инвестбанкиры

Патрульных разрешили снимать на видео в любое время суток

В субботу две тысячи полицейских из новой патрульной службы Киева приняли торжественную присягу. При сем необычном событии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, а мэр Киева Виталий Кличко по совету своих пиарщиков дважды надвигал на голову элегантную фуражку полисмена.

Патрульных разрешили снимать на видео в любое время суток

Новые патрульные набирались из простого народа. Из бухгалтеров, выпускников педвузов, охранников, поваров, журналистов, инженеров-атомщиков, маркетологов, экологов и даже инвестбанкиров. 4 месяца кряду с ними работали инструкторы различных специальностей, а также видные украинские правозащитники.

Дабы деятельность полицейских, несущих службу в составе патрулей, качественно улучшалась с каждым месяцем, глава МВД Арсен Аваков разрешил любому гражданину Украины снимать их на видео в любое время суток.

«Предвижу, что в социальных сетях и всех видах СМИ работа новой патрульной службы Киева будет изучаться под микроскопом, - написал в Facebook депутат Верховной Рады и внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко. - При этом здравой части украинского общества нужно понимать, что всегда все новое требует времени для отладки и устранения неточностей и ошибок. Для этого в демократическом обществе должен быть запас терпимости ко всему новому и неизвестному ранее».

Отличий у патрульных от пока еще остающихся инспекторов ГАИ и ППСников – несколько. К примеру, у полицейских не будет привычных полосатых жезлов. Останавливать «нарушивший» автомобиль будут после усиленного динамиками устного предупреждения, доносящегося из кабины патрульной машины. Протоколы будут распечатывать на ручных принтерах в течение считанных минут, - в отличие от длинных «рукописей» ГАИшников с их задержками на неопределенное время.

В ответ на предложение "договориться" или дать в карман патрульный полицейский обязан предложить пройти в ближайшее отделение банка, чтобы оплатить штраф. Как вариант - нарушителя доставят в отделение полиции.

Первыми города после Киева, где появятся полицейские в скроенной по американским лекалам темной форменной одежде, решено сделать Львов, Харьков и Одессу.

Киевский журналист Сергей Панченко уже успел оценить работу новых полицейских, несущих службу в тестовом режиме.. Панченко порядком «достали» алкоголики, еженощно концентрирующиеся во дворе его дома. Через 2 минуты на мобильный номер журналиста пришла СМС: обращение зарегистрировано, чуть позже - СМС о том, какие именно полицейские будут рассматривать его обращение. Спустя минуту позвонил инспектор Музыченко, который спросил у Панченко, актуальна ли его проблема в настоящее время. Панченко ответил, что да. «В 01.21 патруль был на месте. Начался разговор. 01.40 - после профилактической беседы крики прекратились. Еще некоторое время шли разговоры. Затем разошлись. 01.50 - на улице тишина», - поведал Панченко.

С момента первого обращения журналиста на спецлинию «102» до появления во дворе патрульной машины прошло 20 минут.

Примерно в 2 часа ночи инспектор Музыченко позвонил, чтобы убедиться, что проблема решена. Панченко оценил работу киевского патруля «на отлично».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру