Молодому ученому грозит 11 лет строгого режима

Средство, которое исследователь заказал для своих разработок, оказалось сырьем для психотропных препаратов

Мы уже привыкли к тому, что чрезмерная активность госструктур, контролирующих оборот наркотиков, является огромной проблемой в области обезболивания онко- и других больных. Теперь же, похоже, эти структуры встали также поперек пути развития отечественной науки.

Средство, которое исследователь заказал для своих разработок, оказалось сырьем для психотропных препаратов

Молодому ученому из Краснодара, лауреату Зворыкинской премии Дмитрию Лопатину грозит 11 лет заключения за его инновационную разработку

26-летний Дмитрий Лопатин три года назад также стал лауреатом премии «Энергия молодости — 2012». Свою разработку — гибкие солнечные батареи нового типа — он представлял и на выставке в Париже, и на сколковской конференции стартапов Skolkovo Startup Village.

Эта разработка и стала для молодого ученого роковой: для изготовления батарей он заказал по почте из Китая вещество, которое, как выяснилось, является также сырьем для психотропных препаратов.

В результате Прикубанский районный суд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам лишения свободы условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере». Но краевая прокуратура посчитала приговор слишком мягким, обжаловала его и потребовала реального срока в 11 лет.

- У меня была идея повысить эффективность солнечных батарей, а также снизить затраты на их производство, - рассказывает Дмитрий. - Сегодня рынок наводнен китайскими кремниевыми солнечными батареями, мы же разработали другую технологию – печать солнечных батарей. Они гибкие, легкие, это позволяет использовать их гораздо шире. Но главное, наши батареи эффективно работают в косых солнечных лучах, на рассвете, закате, и в пасмурную погоду, то есть существенно возрастает полезное время их использования.

Растворитель гамма-бутиролактон понадобился Лопатину для напыления слоев батарей, и он заказал его в Китае. По его словам, он и не подозревал, что этот растворитель имеет отношение к психотропным препаратам.

Его задержали при получении посылки на почте (к тому моменту он, не дождавшись долго шедшего гамма-бутиролактона, уже использовал для своих батарей другое вещество, успел успешно презентовать их и получить ряд наград.)

Несмотря на это, против Лопатина возбудили уголовное дело. Гособвинение требовало для ученого лишения свободы в колонии строгого режима на 11 лет, но суд ограничился условным трехлетним сроком.

Теперь дело будет пересмотрено — краевая прокуратура настаивает на ужесточении наказания. В свою очередь, Дмитрий Лопатин тоже будет подавать апелляцию и продолжать доказывать свою невиновность.

Комментарий специалиста.

«Гамма-бутиролактон является веществом, которое при определенных химических реакциях может превратиться в лекарственный препарат, вызывающий психоактивное возбуждение и эйфорию, - объясняет директор психоневрологического интерната №30 г. Москвы, кандидат медицинских наук Алексей Мишин. - Он относится к прекурсорам — веществам, участвующим в формировании фармацевтических препаратов. Но одновременно он используется и в качестве растворителя, в том числе как растворитель эпоксидных смол. Да, оборот гамма-бутиролактона на территории России запрещен. Но главное в данном случае — цель, с которой гамма-бутиролактон был приобретен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру