Украинские боевые еноты оказались блефом

Эти животные вообще ничего не нюхают

Сообщение ряда СМИ о том, что в саперной части Вооруженных сил Украина последние новости, расквартированной в Харькове, планируют обучать взрывному делу енотов, вызвало бурную реакцию у зоологов.

Эти животные вообще ничего не нюхают

Прокомментировать столь неоднозначную инициативу мы попросили Татьяну Каледину, бывшего командира минно — розыскного взвода, старшего инструктора и методиста Софринской бригады особого назначения, а ныне научного сотрудника, владелицу «Дома Енота».

В телерепортаже одного из украинских каналов рассказывалось о паре енотов, которые живут в части в специальном вольере. Одного из них, по прозвищу Крюк, военные кинологи весной отбили у охотничьих собак, а потом подобрали ему пару — енота Алису. Сообщалось, что, как только у них появится потомство, молодняк начнут обучать искать взрывчатку.

-Сомнительное начинание, - говорит Татьяна Каледина. - Енот - это животное, которое применяет свои знания и умения сугубо тогда, когда ему это нужно. В отличие от собак, енот не будет работать даже за еду, потому что аппетит у него зависит от сезона. Например, весной аппетит есть, а летом его вообще может не быть. Поэтому использовать енота в корыстных целях, по моему мнению, бесполезно. Даже в цирках еноты используются крайне редко и выступают чаще всего в качестве «прачки». Все дело в том, что перед едой енот полощет корм в воде; отсюда его русское название «полоскун». В неволе еноты проделывают эту же операцию даже с идеально вымытой пищей.

-Это животное может похвастаться отменным нюхом?

-Енот — полоскун или американский енот, вообще не нюхает, он все, окружающее его, щупает лапами, то есть, всю необходимую ему информацию получает с помощью осязания. Это именно то, что помешает ему использоваться в качестве минно - розыскного животного. У енота — полоскуна нет для этого природных данных. Любую растяжку он просто снимет лапой и взорвется.

Для минно — розыскной службы используют нюхачей. Может быть имелась ввиду енотови́дная соба́ка, или енотови́дная уссури́йская лиса́? Это - хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих). Другое дело, что любое дикое животное имеет страх, как перед человеком, так и перед неизвестной обстановкой. Его применять, выпуская в поля, довольно проблематично. Обучение долгое, но эффект будет хуже, чем у розыскной собаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру