После возвращения к слепой певице собака-поводырь заболела

По словам хозяйки Юлии Дьяковой, у лабрадора зафиксировали воспаление трахеи, которое могло возникнуть из-за рывка поводком во время похищения

Голодовку в изоляторе временного содержания УВД ЮЗАО объявила москвичка Виктория Павленко, которую обвинили в похищении собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой.

По словам хозяйки Юлии Дьяковой, у лабрадора зафиксировали воспаление трахеи, которое могло возникнуть из-за рывка поводком во время похищения

Напомним, что лабрадора Диану у Юлии отобрали в конце июля у станции метро «Профсоюзная», выдернув из рук поводок. Злоумышленницу успели запечатлеть пассажиры в метро. К ее поискам подключился СК РФ. Примерно спустя неделю собаку нашли в одном из подмосковных питомников и вернули хозяйке, была также усыновлена личность похитительницы. Выяснилось, что после резонанса в СМИ она оставила своих трех собак на попечение подруги у себя дома и стала скрываться от Полиция.

Как уже писал «МК», в понедельник Виктория Павленко, которую разыскивали за кражу лабрадора Дианы, сама явилась в Гагаринскую межрайонную прокуратуру в сопровождении группы поддержки из журналистов и адвоката. Перед этим девушка написала у себя на странице в соцсети (орфография и пунктуация сохранены): “Меня обвиняют в том, что я хотела скрыть собаку. Это ложь. Я не выкидывала ошейника у метро , я не знаю откуда Юля сделала такое заявление, видимо оттуда же откуда и все остальные свои "честные" заявления.... Вот фото это когда стою на пероне в Домодедово и жду когда приедут волонтеры из лаброкоманды. На собаке все надето. Цели скрыть собаку не было и не могло быть, собака ехала со мною открыто через всю Москва в заметной амуниции.“ Викторию задержали на 48 часов и поместили в ИВС, где она тотчас объявила голодовку, не согласившись с обвинениями в свой адрес. Ей грозит до двух лет заключения.

Между тем Юлия Дьякова заявила, что Диана после возвращения заболела: ветеринары поставили ей диагноз «травматический трахеит». По ее словам, воспаление трахеи могло возникнуть от рывка поводком во время похищения. Кроме того, Диана простыла, у нее начался кашель. Юлия считает, что, скорее всего, ее любимица заразилась простудой от других собак в приюте, куда ее привела Павленко. Сейчас собаку лечат.

Однако не все разделяют точку зрения Юлии Дьяковой о виновности Павленко. В Сети разгораются настоящие баталии между сторонниками Виктории и сторонникам Юлии. К примеру, зоозащитники утверждают, что Виктория не вырывала из рук певицы Диану, а собака в этот момент без присмотра гуляла на улице около зоомагазина. Якобы Павленко даже успела сделать фото лабрадора. По ее словам, «она пыталась спасти гуляющего пса, так как он мог попасть под колеса автомобиля». Пользователи соцсетей поспешили обвинить Юлию в лицемерии и жестоком обращении с животным, прикрепив на стену пост некой Елизаветы Полтавской, которая написала, что 31 мая в районе Филевского парка она видела, как Дьякова два раза ударила Диану своей тростью по спине за то, что та мешалась под ногами. Собака якобы сразу после ударов убежала в кусты, а Дьякова сказала, что «было бы неплохо, если бы она вообще пропала.».

Во вторник слепая певица приехала в Гагаринскую прокуратуру, чтобы, по ее словам, «рассказать, как все было, ничего не утаивая».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26883 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Похитительница собаки-поводыря решила доказать свою невиновность голодовкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру