У экс-президента США Джимми Картера обнаружен рак печени

Болезнь была выявлена во время недавней операции

У 39-го президента Соединенных Штатов Америки Джимми Картера во время операции на печени была обнаружена раковая опухоль. Анализы показали, что метастазы распространились и на другие органы.

Болезнь была выявлена во время недавней операции

Врачи назначили операцию в начале августа, чтобы удалить у 90-летнего Картера часть печени.

«Недавняя операция на печени выявила, что у меня рак, который счейчас распространился в другие части моего тела, – говорится в заявлении экс-президента США, распространенном Центром Картера. – Я пересмотрю свое расписание в связи с необходимостью пройти лечение у врачей в Emory Healthcare».

Джимми Картер пообещал сообщить подробности после того, как будет поставлен конкретный диагноз, возможно, это произойдет на следующей неделе. Он пройдет курс лечения в Атланте (штат Джорджия).

«Джимми, ты из тех, кого называют несгибаемыми, и вместе со всей Америкой мы за тебя переживаем», – заявил Барак Обама, пожелавший Картеру скорейшего выздоровления.

Демократ Джеймс Эрл Картер был президентом Соединенных Штатов в 1977-1981 годах. Он баллотировался на выборах-1980, однако проиграл республиканцу Рональду Рейгану. После завершения его президентского срока Картер занялся правозащитной и благотворительной деятельностью под эгидой основанной им организации Carter Center.

Картер приобрел репутацию уважаемого международного посредника.

Джимми Картер активно участвовал в переговорах с КНДР по вопросам северокорейской ядерной проблемы. В 2010 году он отправился в Пхеньян, чтобы Однако некоторые американские официальные лица сообщили в понедельник, что Картер попытаться добиться освобождения американского заключенного Айджалон Гомеса, приговоренного в Северной Корее к 8 годам тюрьмы за незаконное пересечение границ КНДР. И эта миссия закончилась успехом.

В 2002 году он посетил Кубу, встречался с Фиделем Кастро и заявил, что Остров свободы не спонсирует терроризм. Побывал экс-президент США на Кубе и в 2011 году – призвав Рауля Кастро двигаться к демократии, Картер заявил, что торговое эмбарго США и запрет Вашингтон на посещение острова американцами не помогают движению кубинцев к демократии, а тормозят его. В известном смысле, нынешняя нормализация отношений между США и Кубой во многом была подготовлена деятельностью Картера.

Первым из американских экс-президентом Джимми Картер стал в 2002 году лауреатом Нобелевской премии мира за свои усилия в деле поиска мирных решений международных конфликтов, правозащитную работу, продвижение демократических инициатив и содействие во внедрении экономических и социальных программ.

«Жить надо так, будто второе пришествие Иисуса Христа состоится сегодня после обеда», – заявил как-то Картер.

Несмотря на свой почтенный возраст, вплоть до последнего времени Картер много путешествовал по миру. В частности, занимался борьбой с червями-паразитами в Южном Судане и Мали, и речной слепотой в странах Африки и Латинской Америки.

Этим летом была выпущена очередная книга Картера "Полная жизнь: размышления в 90 лет" (A Full Life: Reflections at Ninety).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру