Писториус покидает тюрьму после десятимесячного заключения

Паралимпийцу предстоит исправительный надзор

После 10 месяцев тюремного заключения известный паралимпиец Оскар Писториус, который был признан виновным в непредумышленном убийстве собственной девушки – южноафриканской модели Ривы Стенкамп, выходит на свободу. Об этом сообщает Agence France-Presse. Двадцатидевятилетний спортсмен, с детства лишенный берцовых костей, будет находится под исправительным надзором в трехэтажном особняке своего дяди в Претории.

Паралимпийцу предстоит исправительный надзор

Как ожидается, Писториус, которого изначально приговорили к пяти годам тюрьмы, покинет пенитенциарное учреждение уже в пятницу, 19 августа, и переедет к своему дяде Арнольду. Комиссия по условно-досрочному освобождению посчитала, что спортсмен достаточно хорошо вел себя, отбывая наказание «за решеткой», и что он не представляет опасности для общества. В связи с этим спринтера было решено поместить под исправительный надзор. Как уточняет CNN, подобная замена реального срока распространена в ЮАР, где тюрьмы очень переполнены и зачастую лишены достаточного финансирования.

Читайте материал: Исправительный комитет ЮАР порекомендовал освободить Писториуса по УДО

Один из представителей исправительной системы ЮАР рассказал CNN на условиях анонимности, что условия, в которых будет находиться Писториус во время домашнего ареста, не будут раскрыты общественности. Тем не менее, известно, что это больше похоже на домашний арест. Также исправительный надзор предполагает, что перемещения осужденного будут отслеживать при помощи электронного браслета и что он будет заниматься общественными работами. В то же время эта мера наказания включает запрет на алкоголь, наркотики и огнестрельное оружие. «Это больше похоже на арест в особняке», – цитирует Reuters слова охранника, который работает неподалеку от дома дяди Писториуса.

Родители погибшей девушки ранее выступили с заявлением, в котором призвали судебные органы ЮАР не выпускать безногого спринтера по УДО. «Лишение свободы сроком на 10 месяцев в наказание за отнятую жизнь просто недостаточно, – говорилось в публичном письме родителей Ривы. – Мы опасаемся, что это не будет достаточным предупреждением и не послужит сдерживающим фактором в дальнейшем». В том же письме говорилось, что родители Стенкамп простили Писториуса, но, по их словам, лицо, которое было признано виновным в совершении преступления, должно быть привлечено к ответственности за свои действия в полной мере.

Несмотря на освобождение спринтера, история еще не закончена. Прокуратура ЮАР получила шанс обжаловать решение суда, которое касалось невиновности Писториуса в умышленном убийстве. В понедельник, 24 августа, обвинители обратятся в Верховный апелляционный суд. Как отмечает CNN, маловероятно, что спортсмен снова будет конкурентоспособен. Как заявил Международный паралимпийский комитет, Писториус будет допущен к соревнованиям только после пятилетнего срока. Это значит, что безногий бегун не будет участвовать в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но гипотетически имеет право вступить в олимпийскую гонку в Токио в 2020 году. Однако к тому времени паралимпийцу будет 33 года, что затрудняет его возвращение в спорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26890 от 20 августа 2015

Заголовок в газете: Писториус выходит из тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру