Суды смогут направлять водителей на принудительное лечение за пьяную езду

Минздрав разработал законопроект, которого с трепетом ждали многие автолюбители

Обязать водителя, который сел за руль пьяным, пройти диагностику на наличие таких болезней как алкоголизм, токсикомания и наркомания сможет в ближайшем будущем суд. Кроме того, служители Фемиды будут направлять таких нерадивых шоферов на принудительное лечение и медицинскую реабилитацию.

Минздрав разработал законопроект, которого с трепетом ждали многие автолюбители

Как стало известно «МК», Минздрав Россия разработал законопроект, который будет судьбоносным для многих автолюбителей. А поводом стал тот печальный факт, что за год количество пьяных ДТП возросло почти на четверть. Причем, некоторые нетрезвые водители, устроившие аварии, на поверку оказывались алкоголиками со стажем. Именно поэтому в ведомстве и решили, что таких нарушителей не просто должны лишать прав, сажать за решетку (в случае повторного нарушения), но и лечить их.

Как гласит документ, КоАП будет дополнена новой статьей: при лишении водителя права управления транспортным средством суд может возложить на него обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ. Если совершившего ДТП водителя приговорили к обязательным или принудительным работам, то ему также смогут одновременно назначить пройти принудительное лечение и медицинскую реабилитацию от алкоголизма, наркомании или токсикомании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пьяных водителей будут не только сажать, но но и лечить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру