Цепная реакция успеха

К 70-летию атомной отрасли в столичном Манеже открылась выставка

Прошлый век, пожалуй, стал самым запоминающимся как для россиян так и для всего человечества. И прежде всего он впечатляет всплеском идей, которые переломили весь ход цивилизации. Во всех областях науки и техники — от изучения живой клетки до межпланетных полетов – произошел гигантский прорыв, который не могли выдумать даже фантасты-писатели. Одним из таких ярких явлений того времени стало изучение физики ядра и, как следствие, развитие атомной отрасли, которая по сей день не оставляет равнодушным ни одного человека. Эта область на протяжении долгих лет была покрыта тайной и оставалась недоступна для досужих глаз. Однако сегодня у нас появилась уникальная возможность приоткрыть занавес секретности. 1 сентября в ЦВЗ «Манеж» начала свою работу культурно-историческая выставка «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха», организатором которой выступает госкорпорация Росатом. 

К 70-летию атомной отрасли в столичном Манеже открылась выставка
Фото: Анастасия Барей

Экспозиция позволит узнать много нового о великом прошлом советского «атомного проекта» и отмечает уникальность сегодняшних достижений российских атомщиков. Посетители увидят ранее секретные архивные документы и экспонаты собранные из предприятий отрасли и музеев страны. Реальные военные изделия, макеты реакторов, АЭС и ледокола, а также личные вещи отцов-основателей атомной отрасли Игоря Курчатова и Андрея Сахарова. Отдельное место на выставке занимает легендарная термоядерная бомба «Кузькина мать», она же «Царь-бомба» — самое мощное оружие в истории человечества и когда-то главный аргумент в знаменитой речи Никиты Хрущева.

Впрочем, одним историческим экскурсом организаторы не ограничились. Посетителей познакомят с современными достижениями отрасли. В частности, узнают о вкладе Росатома в развитие ядерных технологий как для энергетики, так и для народного хозяйства, космонавтики и медицины. Атомная отрасль вобрала в себя все лучшие достижения отечественной науки и промышленности и в последствии стала примером высоты научной мысли и человеческого духа.

Выставка условно разделили на две экспозиционные зоны. Почувствовать сопричастность к тем давним уникальным событиям позволяет историческая зона. Именно отсюда начинается погружение в загадочную и ранее недоступную для рядовых граждан атомную отрасль. Так, точкой отсчета принято считать 20 августа 1945 года, когда началась реализация советского «атомного проекта» и был создан Специальный комитет по урану при Государственном комитете обороны СССР.

Здесь посетители смогут проследить историю долгой «атомной гонки» между Советским союзом и Соединенными Штатами. У посетителей есть уникальная возможность собственными глазами ознакомиться с секретной перепиской Иосифа Сталина с «отцом» атомной бомбы, легендарным физиком Игорем Васильевичем Курчатовым. Среди экспонатов есть личный дневник Курчатова и даже спальный мешок, который физик везде возил с собой и ночевал во время посещения секретных атомных объектов.

Фото: Анастасия Барей

Как отмечают организаторы, они постарались «свести все воедино, но при этом использовать совершенно разные технологии». Воссоздать ту «атомную эпоху» стало возможно благодаря

единому комплексу пространственно-архитектурных инсталляций. Они были посвящены основным вехам развития отрасли. В частности, это такие тематические блоки, как «Уран и урановая геология», «Реакторы Ф-1, А-1 и оружейный плутоний», «Первая в мире АЭС», «Атомный ледокол «Ленин» и так далее.

Всего на выставке задействовано около 700 редких экспонатов. Причем, организаторы смогли уложиться в кратчайшие сроки. «Идея создать культурно-историческую выставку, приуроченную к 70-летию атомной отрасли возникла год назад. Это была длительная и тщательная подготовка. Всего же на само создание выставки ушел месяц. При этом, к нам поступали большие списки с экспонатами из государственных музеев и предприятий «Росатома». Из них мы выбирали самые ценные объекты для будущей выставки. На их установку ушло около шести дней. В результате нам удалось воссоздать фактически настоящее музейное пространство», — рассказывает один из застройщиков и организаторов Михаил Старостин.

Действительно, выставка по своему содержанию скорее напоминает исторический музей. Так, особое место на ней занимает копия самой мощной в истории термоядерной бомбы АН602, испытанной в СССР в 1961 году. Большинству россиян она знакома под народным названием «Царь-бомба» или «Кузькина мать». Ее испытанием наша страна доказала возможность создать неограниченные по мощности термоядерные заряды. В результате чего в мире был установлен ядерный паритет и предотвращено использование атомного оружия.

Атомная отрасль и сегодня остается надежной основой обороноспособности и национальной безопасности страны. Поэтому значительная часть выставки рассказывает и о современных средствах ядерного сдерживания.

Посетители выставки смогут ощутить себя и за штурвалом атомного ледокола. Динамический макет, представляющий рубку управления атомохода, включает в себя муляж штурманского стола, стойку, приборы связи, а также мониторы, на которых на встречу тебе летит снег и суровая Арктика.. Другая компьютерная инсталляция погружает Вас во внутрь процесса расщепления ядра и цепной реакции.

Любой организатор прежде, чем начать создавать ту или иную выставку в первую очередь задается вопросом: для кого собственно все это делается? В случае с «Цепной реакцией успеха» ответ один - атомный проект касается абсолютно каждого из нас. К концу выставки мы понимаем, что даже военная тематика и экспонаты несут в себе мирные смыслы, становится отчетливо понятна природа пацифизма Андрея Сахарова и других наших великих ученых-ядерщиков. Кого-то природа атома и его деления по-прежнему, пугает, но сегодня достижения атомной отрасли дают нам уже не только свет, тепло, но и спасают человеческие жизни. Атомные технологии – это и есть прогресс, это и есть мы сами.

Ирина Мучкаева 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру