Яндекс рассказал о победе над Google и объявил войну хакерам

На андроидах будет установлено несколько браузеров, один из которых способен защищать от воровства из электронных кошельков

За год русскоязычные хакеры зарабатывают, в среднем, $2,5 млрд. Такова оценка компании «Яндекс». Сумма космическая, равная 12% доходной расти российского бюджета. Но дело не только в том, что киберпреступники незаконно зарабатывают и подворовывают из наших электронных кошельков. Иногда они доводят своих жертв и до суицидов. Такие случаи были зафиксированы, в частности, когда хакеры похитили и выложили в открытый доступ данные о 37 миллионах пользователей крупнейшего сайта, помогавшего искать партнеров для супружеской измены. Поставщики интернет-услуг постоянно призывают пользователей сети учиться защищать свой компьютер от киберпреступников и использовать антивирусы. А руководство одного из браузеров решило не ждать «милости» от пользователя, а защитить его самостоятельно.

На андроидах будет установлено несколько браузеров, один из которых способен защищать от воровства из электронных кошельков

До сих пор браузеры были по-сути лишь кнопкой для входа в сеть, а там пусть юзер живет как хочет. Яндекс-браузер с 17 сентября запустил технологию активной защиты пользователя. Предполагается, что в идеале она сократит заработки хакеров рунета на 15% (примерно столько русскоязычных посетителей сети пользуется этим браузером). Как рассказал разработчик системы Роман Иванов, нас предполагается уберечь от четырех основных опасностей.

От кражи пароля. Обычно это происходит через «фишинговые» сайты. К примеру, вы проводите свои платежи, используя интернет-банк. И вот однажды заходите на страницу, которая выглядит точь в точь, как ваш личный кабинет. Вводите свои данные... и хакеру остается только насладиться использованием ваших денег, перенеся узнанный им пароль на настоящий сайт. Теперь браузер будет предупреждать о том, что вы попадаете на «фишинг», едва вы установите курсор мыши в поле ввода.

В публичных сетях Wi-Fi в ресторанах любой незнакомец за соседним столиком через программу-сниффер может ознакомиться со всей информацией, которая есть в вашем ноутбуке или гаджете. Браузер предложит вам кнопку «безопасный режим». Роман Иванов не исключает, что Интернет будет грузиться из-за этого несколько медленнее, но ведь от этой услуги можно отказаться, если вас не интересует безопасность.

Вообще ни одна из новых услуг не навязывается, отказаться пользователь может от любой: как от двух предыдущих, так и от следующих: проверки загружаемых файлов на наличие вируса и блокировки опасных сайтов.

- Может ли браузер ошибаться и назвать опасным сайтом вполне чистый ресурс, и не будет ли он конфликтовать с установленным на компьютере антивирусом? - спросил «МК» у Романа Иванова.

- Мы не конфликтуем с антивирусом и не заменяем его, потому что браузер не входит в ваш компьютер и не проверяет, что там, а только предупреждает об интернет-угрозе. А «ложные обвинения» в том, что сайт опасен, возможны, но мы будем стремиться со временем свести их к нулю, - ответил инженер.

Что ж, посмотрим. Спешить перейти на новую версию браузера или остаться на старой и подождать, пока остальные на своих шишках отточат технологию — дело каждого.

Находясь в офисе компании на презентации браузера, невозможно было удержаться от вопроса не по теме: не окажется ли победа Яндекс над Google в ФАС пирровой? То есть не выйдет ли так, что вместо телефона с предустановленным оборудованием мы начнем покупать в магазине вообще «голые» андроиды?

Юристы уверены, что этого не произойдет. И приводят пример, когда уже Google в США подал в суд на то, что при первой загрузке нового компьютера по умолчанию загружался только один браузер (Internet Exploer). Суд был выигран и с тех пор потребителю предлагается сразу несколько браузеров на выбор. Примерно такой же судьбы хотят в Яндексе для российских пользователей гаджетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру