Идеологом "Монстраций" заинтересовалась прокуратура из-за сравнения памятника сибирякам с фаллосом

Твит двухлетней давности не понравился местному православному активисту

Художника Артёма Лоскутова, организатора новосибирский "Монстраций", вызвали в прокуратуру для дачи пояснений по поводу жалобы местного православного активиста Юрия Задои на твит двухлетней давности. В записи памятник напротив здания Сибирского командования ВВ МВД сравнивается с фаллосом. Лоскутов говорит, что активист пожаловался на оскорбление чувств верующих. Задоя утверждает, что вместо этого он попросил органы выяснить, кто является автором записи. Приходить к прокурорам художник не планирует.

Твит двухлетней давности не понравился местному православному активисту
На фото: Артем Лоскутов

Письмо с требованием явиться в прокуратуру Октябрьского района Новосибирска художник сообщил в своём Twitter.

Вчера Лоскутов в своём Facebook писал, что его приглашали в прокуратуру для объяснений по телефону. Организатор "Монстрации" ответил, что явиться не сможет, поскольку сейчас находится в Москва. Он добавил, что при необходимости его вызовут в столичную прокуратуру.

Предметом жалобы председателя новосибирского отделения православного движения "Народный собор" Юрия Задои стал опубликованный в ноябре 2013 года твит. В нём Лоскутов разместил фото монумента погибшим воинам-сибирякам, стоящего перед зданием местного командования внутренних войск МВД. Памятник представляет собой десятиметровую арку, под которой висит 130-килограммовый колокол. В подписи к фото Лоскутов назвал монумент "10-метровым [пенисом]".

Задоя попросил прокуратуру проверить твит как публичное осквернение памяти погибших воинов "и принять меры реагирования". По его словам, высказывание Лоскутова является "ещё одним доказательством того, что таким людям не место не только в Художественном Совете мэрии, но таких как Лоскутов и Мизин и близко нельзя подпускать к решению вопросов в области культуры". При этом он не уточнил, почему решил обратиться в органы только сейчас.

Организатор "Монстраций" заметил, что член "Народного собора" жалуется на него последние три года. Так, в августе Задоя добился через суд расформирования художественного совета Новосибирска, в котором Лоскутов состоял.

Художник выразил недоумение по поводу поздней жалобы. "Решение суда, замечу, еще не вступило в силу, поэтому я как член художественного совета Новосибирска могу давать оценку архитектурным объектам. Почему бы мне не высказывать свое мнение таким образом?" — возмутился художник. В Twitter идеолог "Монстраций" также заметил, что срок давности для жалобы выходит через месяц.

Монумент погибшим воинам-сибирякам открылся осенью 2013 года и был освящён митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном. В командовании ВВ МВД сообщается, что памятник был возведён на замену старому, появившемуся в 1996 году. Работы над ним оцениваются в районе пяти миллионов рублей — они были выручены за счёт пожертвований.

В августе художника вызывали вместе с матерью на допрос в новосибирское управление Следственного комитета по делу ПАРНАСа. Тогда он также заявил, что не намерен на него приезжать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру