Людей, плюющих на улице, хотят штрафовать

Наказание рублем будет ждать и тех, кто матерится при детях

Суровые наказания могут появиться для тех, кто плюет на тротуары и матерится при детях. Некультурных граждан предлагается штрафовать и даже сажать под арест. Как стало известно «МК», голосование за внесение соответствующих поправок в КоАП открылось на портале российской общественной инициативы.

Наказание рублем будет ждать и тех, кто матерится при детях

Авторы идеи сетуют, что сегодня законом не предусмотрено совершенно никакой ответственности за поведение в общественных местах, идущее вразрез с банальными правилами хорошего тона. Чтобы заставить несознательных граждан держать содержимое рта при себе, брать из дома носовой платок и следить за словесным потоком, авторы инициативы предлагают установить для них отдельную административную ответственность. Если инициатива наберет нужное число голосов (по правилам – 100 тысяч) и ее одобрят профильные ведомства, за плевок под ноги будет положен штраф. Также штрафовать начнут за нецензурную брань в присутствии несовершеннолетних. Для этого могут быть внесены изменения в статью КоАП о мелком хулиганстве. Заплатить за крепкое словцо, услышанное ребенком, придется в десять раз больше, чем за ругань в обществе взрослых: от 5000 до 10 000 рублей. Ну а злостных нарушителей будут сажать под арест на срок до 30 суток. Кроме того, если материться станут родители при своих же детях, их поставят на учет органы опеки. В качестве доказательства правонарушения авторы считают необходимым использовать видеозапись. А для профилактики они предлагают запустить по телевидению и в Интернете социальную рекламу, в которой будет высмеиваться некультурное поведение.

Комментирует специалист по этикету, преподаватель ВГИК Алевтина Рогова: «В советское время подобное поведение наказывалось общественным порицанием. По улицам ходили народные дружинники, которые отлавливали нарушителей. Что касается наказаний, которые, несомненно, необходимы, то лучше карать не рублем, а отправлять таких людей по решению суда принудительно на курсы этикета. И еще можно заставлять несколько дней подряд убираться там, где плюнул или высморкался».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26932 от 8 октября 2015

Заголовок в газете: Плевок на тротуар будет означать плевок себе в карман

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру