Звезды ТВ научат подмосковных школьников убирать мусор

В Министерстве экологии региона родилась идея креативных «экоуроков»

Из уст известных актеров, спортсменов и телеведущих подмосковные школьники отныне будут узнавать об экологической ситуации в своем регионе. Министр экологии и природопользования Александр Коган объявил о начале акции «Экология Московской области», в рамках которой по всей Московии пройдут игровые уроки с участием звезд.

В Министерстве экологии региона родилась идея креативных «экоуроков»

Свое участие в деле экологического просвещения детей уже подтвердила трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. «Мне было очень приятно, когда областные власти обратились ко мне с предложением стать учителем экологии, - сообщила она «МК». - Я пока не знаю, в какой школе и даже в каком районе мне предстоит провести свое первое занятие, но я уже представляю, что скажу школьникам на этом уроке. Ведь весь спорт, по сути, начинается с природы. Любые виды спорта, не считая тех, что «ушли под крышу», находятся в тесной связи с ней, а значит не могут игнорировать проблемы экологии. Я твердо уверена, что для цивилизованного человека важнее жить в чистоте, чем в сытости».

По словам Александра Когана, одним из звездных преподавателей также должен стать известный телеведущий Владимир Соловьев. Правда, для самого автора передачи «Поединок» это заявление стало сюрпризом. Он признался корреспонденту «МК», что о подобной акции он слышит впервые, но ему лестно, что областные чиновники рассматривают его кандидатуру.

В пресс-службе министерства экологии нам отказались раскрыть имена других знаменитостей, которые будут приглашены в качестве учителей на уроки экологии. Оказывается, еще неясно, кто из звезд будет готов откликнуться на подобный экологический призыв, ведь дата проведения первого урока еще не определена. Известно только, что примерно через месяц они пройдут в 20 муниципальных образованиях. А впоследствии «звездный десант» отправится по всем остальным городам и весям. В пресс-службе министерства подчеркнули, что уроки будут проходить в игровой форме. Для этого сотрудники ведомства специально разработали настольную стратегическую игру типа «Монополии».Ее тема связана с переработкой отходов. Игроки должны будут спасать свои регионы от угрозы быть заваленными мусором. Звездным гостям в этой игре отводится роль модераторов. Они будут «руководить процессом» и попутно рассказывать о том, как это важно — правильно сортировать мусор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26936 от 13 октября 2015

Заголовок в газете: Уроки в Подмосковье будут вести звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру