Иски заключенных по плохому содержанию всегда будут заканчиваться компенсацией

В России может быть внедрена совершенно новая система защиты лица, находящегося под стражей

Требовать компенсацию за плохую еду или гнилой матрас на тюремной кровати смогут арестанты СИЗО и обитатели колоний в скором времени. К разработке нового судебного механизма защиты для подозреваемых, обвиняемых и осужденных приступил Минюст.

В России может быть внедрена совершенно новая система защиты лица, находящегося под стражей

Как стало известно «МК», ведомство готовит пакет поправок к УПК, КоАП, а также в Налоговый кодекс и закон «О содержании под стражей». Как поясняют авторы, будет создан абсолютно новый для нашей страны порядок защиты лица, находящегося под стражей или осужденного к лишению свободы. Так, в случае плохих условий содержания он получит право обратиться в суд с требованием о присуждении денежной компенсации. Это будет отдельный вид иска, при подачи которого придется заплатить госпошлину. Ее точный размер пока обсуждается в ведомстве. Сейчас арестант может лишь попытаться через суд оспорить незаконные действия должностного лица СИЗО или колонии. Но даже если Фемида встанет на его сторону, денег за свои страдания он скорее всего не получит. Во-первых, необходимость компенсации не прописана в законе напрямую, а во-вторых перед судьей придется еще и доказывать, что от хамства конвоя или несвоевременного оказания медицинской помощи заключенному причинен хоть какой-то моральный вред. Пожаловаться можно еще и в прокуратуру, но там тоже нет механизма выплаты каких-либо компенсаций. Если поправки будут одобрены, в суд нужно будет предоставить лишь факты нарушений условий содержания, например, сфотографировать рваный истлевший матрас или скопировать заключение медиков о том, что отравился тюремным обедом. Тогда суд обязан будет назначить компенсацию. Как отмечают в Минюсте, разрабатываемые сейчас в стенах ведомства поправки – это результат позиции Европейского суда по правам человека по делу «Ананьев и другие против Российской Федерации». Напомним, что Сергей Ананьев в 2007 году провел два месяца в камере смоленского СИЗО, которая была рассчитана на 13 человек, однако фактически в ней содержались 20 заключенных. При этом региональное правительство отрицало факт переполненности камер. Ананьеву удалось выиграть дело в ЕСПЧ.

Мнение эксперта

Комментирует правозащитник Людмила Альперн: «Это определенно шаг навстречу заключенным. Что касается госпошлины, то это сдерживающий механизм. Конечно, у человека в камере СИЗО может совсем не быть денег на ее оплату. Но если сделать такие иски бесплатными, суды будут завалены ими. Нарушений в системе миллионы, жаловаться будут все».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26937 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Иски заключенных о плохих условиях за решеткой всегда будут завершаться компенсацией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру