Одноклассники вступились за школьника, решившего разыграть казнь ИГИЛ

«Он видел такие картинки в интернете, вот и решил пошутить без злого умысла»

В лицее Ростова-на-Дону разгорается скандал: на перемене ученики девятого класса решили разыграть пародию на казни запрещенного в Россия ИГИЛ. Один из парней выбрал для себя роль «палача», приятеля же попросил подыграть ему в виде «жертвы». Сфоткали на телефон.

«Он видел такие картинки в интернете, вот и решил пошутить без злого умысла»
Фото: соцсети

Но на этом «шутка» не закончилась - ребята решили обработать кадр в фоторедакторе. Одного «одели» в оранжевую робу, другого — в черную, с прорезью для глаз. В таком виде карточку выложили в соцсети. Пока не понятно, сделали ли это сами подростки или же кто-то из очевидцев инцидента.

Эпизодом уже заинтересовались в местном отделе по делам несовершеннолетних. Сотрудники ПДН получили заявление и в самое ближайшее время планируют опросить родителей школьников и их самих.

«МК» поговорил с некоторыми из одноклассников и друзей парня, исполнявшего роль «палача». Все они заступаются за товарища, говорят, что это была просто шутка.

- Да, я согласна, шутка была неудачная, но ничего такого Артем (имя изменено - «МК») не хотел этим сказать, - считает одна из одноклассниц парня. - Они просто прикалывались, потом его кто-то сфоткал и выложил в сеть.

Фото: соцсети

По словам девушки, сейчас участники инцидента «очень переживают».

- На уроках они сидели очень расстроенные. И мы всем классом за них переживаем. Понятно, что он не какой-то там радикал и нет у него психических отклонений, как все сейчас говорят. Он просто постоянно видел информацию на эту тему в интернете, картинки с казнями ведь везде мелькают, вот и решил пошутить. Без злого умысла.

Аналогично считает и еще одна знакомая парня.

- У него порядочная семья, растут младшие братья. Все знают, как он о них заботится. Плохого о нем вообще никто ничего сказать не может. Прошлым летом он, я и другие ребята играли в самые обычные игры-догонялки. Без всякой агрессии и какого-либо насилия. Это просто не самая удачная шутка...

Между тем, детский психолог, психотерапевт Татьяна Крыжановская считает, что такое поведение нельзя списывать на простую игру. Татьяне мы выслали фотографии и коллажи, сделанные подростками. Вот ее мнение:

На первый взгляд это действительно похоже на игру, «прикол». Но если внимательно посмотреть на лица ребят, на них четко видны реальные эмоции палача и жертвы. Мне сразу вспомнился печально известный Стенфордский тюремный эксперимент Филипа Зимбардо, когда студентам университета предложили в свободном порядке разбиться на две группы: узников и тюремщиков.Эксперимент предполагался на 14 дней, однако его пришлось прервать на шестой день, поскольку тюремщики вели себя неоправданно жестоко. И это фото заставляет задуматься в том числе и о том, что наши дети сегодня живут в атмосфере зашкаливающей враждебности, недоверия, тревоги и насилия. И, мы, взрослые, что-то должны с этим делать, иначе эксперимент может стать нашей реальностью.

Фото: соцсети

По словам психолога, как раз в этом возрасте у подростков происходит становление идентичности.

- Они пытаются понять, кто они, что из себя представляют. Видимо, в такой извращенной форме они решили что-то про себя сказать, как-то выделиться.

При этом психолог говорит, что в этом возрасте школьники не могли не понимать, насколько жесток сюжет, который они взялись пародировать.

- К 15-16 годам у подростка уже формируются понятия, что хорошо, а что плохо. Так что этой ситуацией специалистам нужно заняться.

К слову, как раз на днях в лицее, где учатся подростки, объявили конкурс рисунков на тему «Мир без насилия».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру