Одного из разработчиков "Арматы" приговорили к 9 годам за госизмену

Специалист по лазерной технике обвиняется в передаче секретных сведений иностранному государству

Мосгорсуд признал ученого-физика Максима Людомирского виновным в госизмене – теперь ему предстоит отбывать срок в колонии строго режима. До недавнего времени он работал главным инженером в московской научно-производственной фирме "Электрооптика", которой принадлежит ряд оборонных разработок.

Специалист по лазерной технике обвиняется в передаче секретных сведений иностранному государству

Мосгорсуд приговорил 49-летнего Максима Людомирского к девяти годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. Материалы дела засекречены, поэтому судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, ученому вменяют передачу секретных сведений иностранному государству.

Максим Людомирский – выпускник МГТУ имени Баумана. Он является автором 12 научных работ по лазерной технике, ему также принадлежат три патента на инженерные разработки. Людомирский был главным инженером и до недавнего времени владельцем 23 процентов акций Научно-производственного комплекса "Электрооптика". Он разрабатывал прицелы для крылатых ракет "Бумеранг", БМП "Курганец" и системы ПВО "Бук-М1", а также участвовал в разработке систем вооружения танка "Армата", отмечает LifeNews.

НПК "Электрооптика" основан в 1993 году и специализируется на разработке и производстве лазерных бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС), их базовых элементов, а также специализированного программного обеспечения. 

В сентябре Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника ГРУ радиоинженера Геннадия Кравцова к 14 годам колонии по делу о госизмене. По версии следствия, он отправил в одну из шведских компаний письмо с просьбой взять его на работу, в котором разгласил секретные сведения о космическом аппарате "Целина-2" (предназначается для радиотехнической разведки). В приговоре указывалось, что "согласно данным полиграфа Кравцов скрыл свои контакты с иностранным государством".

В июле стало известно, что правоохранительные органы заподозрили в передаче секретных данных за рубеж 74-летнего преподавателя МГТУ имени Баумана Владимира Лапыгина (сейчас он находится под домашним арестом). С 90-х годов Лапыгин руководил Центром аэродинамических испытаний ЦНИИмаш — ведущего института Роскосмос. Говорят, что уважаемому ученому и преподавателю ставят в вину совместные работы с китайцами.

Подробнее: «Китайская» версия задержания шпиона из Роскосмоса: коллеги потрясены

В феврале обвинение в госизмене было предъявлено экс-сотруднику Российского федерального ядерного центра Владимиру Голубеву. По версии следствия, в 2013 году он опубликовал в чешском научном журнале доклад о взрывчатых веществах, который содержал секретные сведения. Адвокат учёного утверждал, что никакой гостайны Голубев не разглашал, а все доводы из его доклада были изложены в научной литературе в 1980-х и 1990-х годах. В июне Голубев вышел на свободу по амнистии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру