Дети-герои: школьники получили награды МЧС за подвиги

Наибольшим успехом пользовались самые маленькие победители — школьники из разных уголков России, которые приехали на церемонию награждения.

Дети-герои: школьники получили награды МЧС за подвиги

■ 15-летний Дима Бондариков предотвратил пожар в поселке Уваровка Московской области. Как рассказывает Дима, возгорание произошло рядом с дачным участком и лесом.

— Нельзя было терять ни минуты. Несмотря на то что ветра не было, огонь мог легко перекинуться на дома и лес. Я решил тушить возгорание, не дожидаясь прибытия пожарных. Со мной еще были женщина и ее племянница. Они мне помогали, — рассказал перед церемонией награждения школьник.

По его словам, тушить пожар его никто не учил, и все, что он делал, было подсказано интуицией. Сначала в ход пошла вода из колодца, но из-за засухи ее не хватало. Тогда, вооружившись палками, ветками, пламя просто пытались сбить. Борьба с огнем продолжалась долгих 20 минут.

Дима Бондариков.

— До приезда пожарных было очень страшно. Но я и не думал убегать. Ведь нужно было спасать и дома, и лес, — рассказал Дима, который, кстати, даже получил ожоги.

О победе он узнал от мамы.

— Я собирался в школу. Очень хотелось наконец увидеться с друзьями — дома болеть скучно. И тут пришла мама и спросила: «Это ты на праздник собираешься?» — смеется герой.

На самом деле Дима, несмотря на проявленное мужество, оказался застенчивым и скромным парнишкой.

— Если честно, то я не хотел ехать на эту церемонию. Я делал то, что должен был делать. Это просто случай. Я думаю, что остальные повели себя бы так же, — сказал победитель.

■ 12-летний Виталий Мельников из Москва спас третьеклассницу, провалившуюся под лед.

Виталий Мельников.

— Это было прошлой зимой. Я с другом возвращался из школы. Мы видели, что по замерзшему озеру гуляла девочка. Вдруг она провалилась, вокруг нее образовалась воронка, — начал свой рассказ Виталик.

По словам победителя, девочка хваталась за лед, но выбраться самостоятельно не могла. Тогда мальчик крикнул другу, чтобы тот бежал за медиками в школу, а сам, сбросив портфель, бросился в ледяную воду:

— Я стал кулаками ломать лед. Было очень больно. Но страха и холода я тогда не чувствовал. Нужно было спасти девчонку, — рассказал Виталий.

Краем глаза он заметил, как взрослые люди стояли на берегу и кидали утопающему ребенку... тонкие прутья.

— Они, не заходя в воду, с берега, кидали ей палки, но она не могла за них ухватиться, так как они были слишком маленькими и тонкими. Было все напрасно, — вспомнил герой.

Когда Виталий вытащил утопающую, девочка стала голосить.

— Она кричала: «У меня там портфель, меня мама накажет». Мне ничего не оставалось делать, как лезть снова в воду. Портфель достал тоже, — улыбается юный герой.

Насквозь промокшую и напуганную девочку прохожие тут же отнесли в школу, где в медпункте ее обтерли спиртом и отогрели. А вот Виталику в школу пришлось идти самому.

— Меня тут же раздели, тоже обтерли спиртом, чтобы не было обморожения... Ни тогда, ни сейчас не чувствую, что сделал что-то выдающееся. Ну, спас и спас, — улыбается Виталий.

■ Самым молодым журналистом, подготовившим цикл новостных сюжетов о детской безопасности и деятельности МЧС Россия в Чеченская республика, стал 11-летний Абдул-Малик Усманов.

Абдул-Малик Усманов.

Юнкор получил наивысшую оценку от МЧС за серию сюжетов «испытано на себе». Как признается юнкор, сначала он учился и показывал остальным, как спасать утопающих, как спастись на воде самому. Самое страшное, признается молодой человек, была работа на тренажере, симулирующем гору. Покорить гору-тренажер ему удалось только со второго раза.

А вообще, у молодого победителя большие планы на будущее. Для начала, признается Абдул-Малик, надо получить хорошее образование. Один из вузов, который он собирается окончить, — МГУ им. Ломоносова.

— Я решил, что должен окончить Гарвардский университет и обязательно МГУ им. Ломоносова. Я уже здесь все посмотрел, сфотографировал. Можно сказать, что мы с Ломоносовым друзья, — смеется парнишка.

Кроме того, победитель мечтает построить несколько больниц, много мечетей и преуспеть в бизнесе.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру