Коммунисты просят проверить действия ОМОНа на митинге против платных парковок

Общегородская акция протеста против платных парковок собрала на Пушкинской площади сотни горожан

Вечером 15 декабря сотни манифестантов вчера собрались на Пушкинской площади в центре Москвы, чтобы высказать свой протест против планов мэрии по расширению зоны платной парковки. Акция собрала по разным оценкам от 500 до 4000 участников. Не обошлось и без происшествий - не смотря на то, что она была согласована с властями, в самом начале мероприятия митингующие "потолкались" с ОМОНом.

Общегородская акция протеста против платных парковок собрала на Пушкинской площади сотни горожан
фото: Геннадий Черкасов

Формально мероприятие был позиционировано, как встреча граждан с депутатами Госдумы от КПРФ и "Справедливая Россия". Организаторы акции "зажигали" подтягивающихся на площадь граждан требованиями отставки вице-мэра и главы департамента транспорта Москва Максима Ликсутова.

Однако, в самом начале акции свободно пройти к месту получилось не у всех - сотрудники правоохранительных органов пытались вразумить горожан и не пускали людей на мероприятие. Об этом ТАСС рассказал депутат от КПРФ Валерий Рашкин. В итоге, создалась давка и потасовка с сотрудниками ОМОНа. Итог "толкучки" - шесть человек задержаны, а один из организаторов акции - депутат Госдумы Александр Потапов - получил травму позвоночника.

"Сотрудники правоохранительных органов не пускали людей на мероприятие и создали давку... Полиция пыталась выдавить людей с площади силовым методом. Во время давки полицейские толкнули депутата Госдумы Александра Потапова. Он упал и повредил себе позвоночник", - сообщил Рашкин.

По словам народного избранника, пострадавший уже осмотрен врачами, факт травмы зафиксирован. Теперь Попов намерен написать заявление в Полиция об избиении депутата Госдумы.

Со своей стороны Валерий Рашкин написал обращение в Генеральная прокуратура РФ на имя генпрокурора Россия Юрия Чайки с просьбой проверить действия полиции во время митинга.

"Действия полиции нарушали Конституцию и законодательство России, так как такой формат мероприятия, как встреча депутатов с избирателями, разрешается законом. Законных оснований для задержания участников встречи у полиции не было. Требую от Генеральной прокуратуры РФ провести проверку по всем фактам нарушений на встрече депутатов от КПРФ", - приводит РИА Новости выдержку из текста обращения.

Рашкин также уточнил, что в настоящее время все задержанные во время митинга отпущены домой без составления протоколов. По его словам, шестерых человек продержали в в ОМВД "Тверской" около 3 часов.

В центре Москвы проходит митинг против платных парковок

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру