Мелким нарушителям разрешили дольше отрабатывать повинность в уик-энд

Хотя это нарушит трудовые права граждан

Трудиться вдвое больше придется тем, кому судом будет назначаться наказание в виде обязательных работ. Соответствующий законопроект предстоит в ближайшее время рассмотреть депутатам . Разработчик поправок, удваивающих трудовые повинности для проштрафившихся граждан — Минюст.

Хотя это нарушит трудовые права граждан

Как указывают авторы законопроекта, новые нормы закона коснутся исключительно так называемых «административных» правонарушителей. Это, например, должники, не оплатившие вовремя «письма счастья» за парковку или превышение скорости, или автомобилисты, севшие за руль будучи лишенными водительских прав. На осужденных к обязательным работам по уголовным делам новые правила распространяться не будут.

По нынешним правилам, прописанным в КоАПе, по будням штрафника можно заставить работать максимум два часа в день. Это правило распространяется и на граждан, у которых есть основное место работы, и на студентов вузов и ПТУ. В выходной и праздничный день мести улицы, ухаживать за бабульками в доме престарелых или нести любую другую трудовую повинность во имя исправления нарушители должны максимум по четыре часа.

Однако судебные приставы, которые обязаны следить за тружениками поневоле, сочли, что такие временные ограничения никому не идут на пользу. Штрафники встают на путь истинный слишком медленно и вяло, а судебный исполнитель за это время успевает потратить горы государственной бумаги и массу служебного времени на составление ненужных отчетов об трудовых успехах очередного подопечного. К тому же и сами нарушители атакуют приставов — хотят работать по субботам и воскресеньям целыми днями, лишь бы поскорее скинуть ненавистную повинность.

Если же поправки одобрят, пройти через все тернии обязательных работ можно будет в два раза быстрее. Согласно законопроекту, по выходным и праздничным дням отбывать их можно будет по восемь часов. Обеденный перерыв в этот отрезок времени не входит. Так что если штрафник решит отдохнуть от метлы или половой тряпки, ему придется выкроить на это полчаса-час из личного времени. Порядок отработки наказания по будням менять не планируется: так и оставят два часа ежедневно после окончания официального рабочего или учебного дня.

При этом, как указано в проекте документа, увеличить время обязательных работ по выходным по собственному усмотрению пристав не сможет. Сначала придется получить письменное заявление об этом от самого нарушителя. Если же штрафник ходит на обязательные работы, как на праздник, и желает растянуть удовольствие, судебному исполнителю придется смириться.

Вместе с тем, юристы уверены, что новые правила однозначно будут нарушать трудовые права граждан.

«Даже осужденным трудовые права гарантируются законом — Трудовым кодексом РФ, - говорит руководитель правового департамента Конфедерации труда Россия Олег Бабич, - По выходным и государственным праздникам людям положено отдыхать, а эта инициатива умаляет законные права граждан».

Как отметил эксперт, нововведение будет выгодно только судебным приставам, которые не любят обязательные работы из-за множества бюрократических процедур и сложностей, связанных с их исполнением. А вот больницам, ДЕЗам и прочим государственным и муниципальным учреждениям, куда чаще всего направляют на работы нарушителей, новый закон пойдет на пользу.

«Больнице проще будет, если этот гражданин поскорее сделает нужную работу и уйдет, не будет занимать место и время других сотрудников, - уверен Бабич. - Он ведь неквалифицированный и за ним надо следить. Но если в учреждении есть монотонная, но постоянная работа, например, мытье полов, будет выгоднее, чтобы работник приходил на пару часов, но зато каждый день».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру