"Включите громко Motorhead": Лемми Килмистер скончался от рака

Об этом сообщается на официальной странице группы

Основатель и бас-гитарист легендарной британской хэви-метал группы Motorhead Иэн Фрэйзер Килмистер, известный всему миру как Лемми, скончался от рака в возрасте 70 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.

Об этом сообщается на официальной странице группы

"Наш могучий благородный друг Лемми скончался сегодня после непродолжительной борьбы с чрезвычайно агрессивной формой рака", - говорится на официальной странице Motorhead в Facebook.

Лемми узнал о своей болезни 26 декабря, за два дня до этого он отметил свой 70-й день рождения. "Он находился дома, сидел за своей любимой видеоигрой... вместе с семьей. Нам не по силам начать выражать шок и горечь, у нас нет слов", – заявила рок-группа.

There is no easy way to say this…our mighty, noble friend Lemmy passed away today after a short battle with an extremely...

Опубликовано Official Motörhead 28 декабря 2015 г.

Ее участники предложили поклонникам включить музыку Motorhead на полную громкость, пропустить пару глотков спиртного и обменяться воспоминаниями о "жизни этого восхитительного, чудесного человека". Лемми бы это понравилось.

В последние годы лидер Motorhead сильно болел. Из-за его плохого самочувствия группа отменила часть запланированных выступлений. Так, 1 сентября в Остине (штат Техас) трио ушло из зала, так и не сыграв. В 2013 году музыканты отменили не только турне, включавшее концерты в Россия, но и отдельные выступления на крупнейших рок-фестивалях.

Килмистер основал Motorhead в 1975 году, став ее бессменным солистом и басистом. Само слово "motorhead" на сленге обозначает людей, одержимых скоростной ездой на мотоциклах. Группа выпустила 23 студийных альбома, положив начало таким направлениям как треш- и спид-металл. Сам Лемми предпочитал называть свой стиль рок-н-роллом.

Памяти Лемми Килмистера: Rock out легендарной группы Motorhead

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру